На что может претендовать муж мамы после ее смерти?

Добрый день. Квартиру мама получала от предприятия(нас 2е детей, 3х комнатная квартира). В 2008 официально вышла за муж, в 2009 году оформили приватизацию в равных долях на маму и дочь. Имеет ли хоть какое то право мамин муж после ее смерти? (у него имеется прописка в этой квартире)

, Валерия, г. Уссурийск
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Прописка, или по другому регистрация по месту жительства, дает право на проживание. Кроме того, как муж, наряду с Вами, при отсутствии завещания, он наследник 1 очереди, то есть имеет право в порядке наследования получить долю от всего имущества, принадлежавшего наследодателю, в том числе 1/2 часть квартиры, которая ей принадлежала на праве собственности, в равных долях распределяется между всеми наследниками 1 очереди, не зависимо от прописки. 1 очередь наследников: переживший супруг, родители и дети наследодателя.

Валерия
Клиент, г. Уссурийск

подскажите еще один вопросом, а если мама оформит дарственную или завещание на свою долю(дочь или сына), то ее муж уже не может ничего поделить?

Если подарит свою долю и такая сделка пройдет регистрацию в Росреестре, то ее доля вообще в наследственную массу не попадает. Так же, если завещает только одному из наследников (или иному лицу) только это лицо и получит право на это наследство. За исключением обязательной доли наследников не трудоспособных и находящихся на его иждивении.