8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно сохранить свой дом при разводе?

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста как сохранить свой дом при разводе? Всю жизнь прожил в халупе, девять лет только тем и жил, что строил СВОЙ добротный дом. И вот счастье заглянуло к нам, мы с мамой переехали в НАШ новенький, выстраданный дом! В этот же год я женился, жизнь наконец-то удалась на четвёртом десятке лет, родилась красавица дочка и всё просто замечательно! Восемь месяцев безмятежного счастья! И сегодня я узнал, что оказывается был "быком-производителем"... Жена оказывается рожала ребёнка "для себя" а я так, мимо проходил. Теперь она подаёт на развод, забирает дочу, убивает семью, а вместе с этим и всю мою счастливую жизнь. Мне не жалко, пусть и дом забирает, да вот только куда мне с престарелой матерью деваться? В общем, не для того мы с мамой столько корячились чтобы моя "благоверная" так просто забрала у нас этот дом или его часть. Дом с участком записаны на меня, что делать? Как можно его сохранить? Помогите пожалуйста дельным советом! Как я понимаю, заявление на развод ещё не подавалось. Может есть какая-то возможность..? Заранее благодарен всем откликнувшимся!

Показать полностью
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По п.1 ст. 36 Семейного кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому, судя по описанию ситуации, жена претендовать на дом не может.

По п.2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Поэтому договаривайтесь о порядке воспитания ребенка, заключайте соглашение или решайте вопрос через суд.

Расторжение брака, поскольку у вас есть ребенок производится через суд. Но по ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Также нужно решить вопрос алиментов — жена имеет право на алименты на себя (в твердой сумме, пока ребенку не исполнится 3 года) и на содержание ребенка. Вы можете заключить соглашение об алиментах или тоже решить это через суд.

Обращайтесь, если нужна помощь — более подробная консультация, составление документов.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное Вам спасибо!

Здравствуйте.  Дом она не может у Вас забрать при правильной защите с Вашей стороны.  Если все как Вы говорите, то шансов у нее практически нет. Вам заранее необходимо позаботиться о доказательствах, что дом строился на Ваши средства. Был оформлен до брака. После оформления брака надеюсь в доме не проводились грандиозные улучшения? пристройки, отделка и.т.д.

0
0
0
0
Ирина Сказова
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы заключили брак уже после оформления дома, то супруга не может на него претендовать, так как это Ваше личное имущество (если только судом не будет установлено, что она уже после вкладывала свои средства в дом, ремонт и т.д.). Если оформление дома прошло после заключения брака, то Вам необходимо доказать в суде, что дом строился на Ваши личные средства и средства Вашей мамы. Успехов Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Дата обновления страницы 19.03.2019