Как можно сохранить свой дом при разводе?

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста как сохранить свой дом при разводе? Всю жизнь прожил в халупе, девять лет только тем и жил, что строил СВОЙ добротный дом. И вот счастье заглянуло к нам, мы с мамой переехали в НАШ новенький, выстраданный дом! В этот же год я женился, жизнь наконец-то удалась на четвёртом десятке лет, родилась красавица дочка и всё просто замечательно! Восемь месяцев безмятежного счастья! И сегодня я узнал, что оказывается был "быком-производителем"... Жена оказывается рожала ребёнка "для себя" а я так, мимо проходил. Теперь она подаёт на развод, забирает дочу, убивает семью, а вместе с этим и всю мою счастливую жизнь. Мне не жалко, пусть и дом забирает, да вот только куда мне с престарелой матерью деваться? В общем, не для того мы с мамой столько корячились чтобы моя "благоверная" так просто забрала у нас этот дом или его часть. Дом с участком записаны на меня, что делать? Как можно его сохранить? Помогите пожалуйста дельным советом! Как я понимаю, заявление на развод ещё не подавалось. Может есть какая-то возможность..? Заранее благодарен всем откликнувшимся!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.1 ст. 36 Семейного кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому, судя по описанию ситуации, жена претендовать на дом не может.

По п.2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Поэтому договаривайтесь о порядке воспитания ребенка, заключайте соглашение или решайте вопрос через суд.

Расторжение брака, поскольку у вас есть ребенок производится через суд. Но по ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Также нужно решить вопрос алиментов — жена имеет право на алименты на себя (в твердой сумме, пока ребенку не исполнится 3 года) и на содержание ребенка. Вы можете заключить соглашение об алиментах или тоже решить это через суд.

Обращайтесь, если нужна помощь — более подробная консультация, составление документов.

С уважением, Андрей Козырев

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное Вам спасибо!

Здравствуйте.  Дом она не может у Вас забрать при правильной защите с Вашей стороны.  Если все как Вы говорите, то шансов у нее практически нет. Вам заранее необходимо позаботиться о доказательствах, что дом строился на Ваши средства. Был оформлен до брака. После оформления брака надеюсь в доме не проводились грандиозные улучшения? пристройки, отделка и.т.д.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы заключили брак уже после оформления дома, то супруга не может на него претендовать, так как это Ваше личное имущество (если только судом не будет установлено, что она уже после вкладывала свои средства в дом, ремонт и т.д.). Если оформление дома прошло после заключения брака, то Вам необходимо доказать в суде, что дом строился на Ваши личные средства и средства Вашей мамы. Успехов Вам!