Могут ли возникнуть проблемы при постановке машины на учет, если бывший владелец вписан в ПТС?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, планируем покупку б/у автомобиля. Продавец вписан в ПТС, но на учет в ГИБДД машину видимо не ставил, так как на сайте ГИБДД по ВИН-номеру пробивается только первый владелец авто (указан только один первый собственник авто). Продавец утверждает, что забрал машину из салона, в который первый владелец сдал машину по программе трейд-ин (продавец забрал для перепродажи).

Схема владения авто: 1 собственник - салон - 2 собственник (наш продавец).

Смущает еще, что на сайте ГИБДД указан только первый владелец...

Могут ли возникнуть проблемы при постановке машины на учет в ГИБДД, если продавец вписан в ПТС, но на учет машину не ставил? И должны ли быть отметки в ПТС при сдаче автомобиля в салон по программе трейд-ин? Будет ли это видно на сайте ГИБДД?

Спасибо!

, Оксана, г. Смоленск
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Оксана,

в теории, при отсутствии запретов на совершение регистрационных действий, судебных процессов и залогов — схема продажи без постановки на учет на себя автомобиля вполне применима.

Вам можно порекомендовать заказать справку на автомобиль для подтверждения отсутствия запретов и тд. на каком либо из сервисов или на сайте ГИБДД проверить самостоятельно.