Нужно ли согласие биологической матери в данном случае?

Здравствуйте! Отец хочет оформить дарственную на квартиру несовершенной дочери (17 лет). Имущество было куплено в браке, который был давно расторжен. Бывшая супруга является биологической матерью ребенка. Нужно ли ее согласие?

, Юлия, г. Москва

Юлия,

для совершения сделки по распоряжению недвижимым имуществом одним из супругов необходимо получить нотариально удостоверенное согласие второго супруга (ст. 35 Семейного кодекса РФ). Если вы подадите документы о дарении квартиры без согласия второго супруга на регистрацию в МФЦ, ваша сделка будет приостановлена, то есть вы не сможете зарегистрировать переход права собственности на квартиру (ст. 26  Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Если этого не произойдет, и ваша сделка (вопреки закону) будет зарегистрирована, супруг, чье разрешение на совершение сделки не было получено, вправе оспорить данную сделку в течение года со дня, когда он узнал о ее совершении.