Дпс, штрафы, приставы, арест

1. Может ли дпс совершить арест на 15суток, при имеющемся штрафе 30тысяч. И лишенном прав. Или только постановление, и отстранение от вождения. А также как можно на месте решить вопрос без эвакуатора?

при истечении административной ответственности от 70 до 170 дней , а в эти могут отвезти в кпз? Или суд.

2. Сроки сгорания штрафа , если они перешли к приставам всегда 2 года ? Почему у некоторых висит спустя 2 года?

Часто ли гибдд передают делопроизводство в фссп?

Если у человека Нет ни счетов , ни карт , ни оф работы, и недвижимости и прописки. - как уйти от оплаты и каков порядок

3. как решить делему между гаи и фссп , когда штраф сгорел по статье в 2 года , а в постановлении возврата прав обязан уплатить его. ?

  • image_rest_5c910bb72e8c30.09445876
    .jpg
  • image_rest_5c910c04b15f27.50852526
    .jpg
, Дмитрий, г. Ковров
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Штраф в данном случае оплатить все равно придется.

КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
 4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

В противном случае права Вам не вернут.

Что касается ареста, то такую меру применить вправе только суд.

Административный арест действительно возможен при неуплате штрафа по КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания.

По ст. 12.8, п. 1 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, административный арест не предусмотрен.

А вот по пункту 3 выше указанной статьи, если я Вас правильно понял, действительно возможен административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Часто ли гибдд передают делопроизводство в фссп?

Если штраф не оплачивается, то он в любом случае переходит для взыскания приставам.

А также как можно на месте решить вопрос без эвакуатора?

Без эвакуатора можно обойтись при условии, если кому есть продолжить движение на Вашем автомобиле.

Если у человека Нет ни счетов, ни карт, ни оф работы, и недвижимости и прописки. — как уйти от оплаты и каков порядок

Если взять с Вас не чего, то Вы уйдете от оплаты, но как уже сказал ранее, права получить не получиться.

Дмитрий
Клиент, г. Ковров
Как тогда быть с такими словами? Что нужно ждать списания и потом в суд

Дмитрий, я не знаю от куда Вы взяли данный текст, но кодекс четко говорит, что права возвращаются после оплаты административного штрафа. Фактический это и сделано для того, чтобы по истечению 2 лет в данном случае нельзя было уйти от ответственности.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

1. Может ли дпс совершить арест на 15суток, при имеющемся штрафе 30тысяч. И лишенном прав. Или только постановление, и отстранение от вождения. А также как можно на месте решить вопрос без эвакуатора?

Уважаемый Дмитрий! сотрудники ДПС не обладают правом применения административного наказания в виде ареста, они вправе отстранить Вас от управления транспортным средством и составить административный протокол по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, который направить на рассмотрение мировому судье.

Поскольку санкция статьи предусматривает административный арест до 15 суток, то к вам может быть применено задержание до 48 часов и доставление  к мировому судье.

Без эвакуатора возможно решить только если автомобиль заберет лицо, указанное в полисе ОСАГО.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ составляет три месяца. Срок начинает течь со следующего дня после окончания срока, установленного для добровольной уплаты штрафа.

2. Сроки сгорания штрафа, если они перешли к приставам всегда 2 года? Почему у некоторых висит спустя 2 года?

Часто ли гибдд передают делопроизводство в фссп?

Если у человека Нет ни счетов, ни карт, ни оф работы, и недвижимости и прописки. — как уйти от оплаты и каков порядок

Согласно ст. 31.2 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.

Все сведения постановления с неоплаченными штрафами передаются в ФССП для принудительного исполнения, и если в течение года такое постановление обращено к исполнению, то сроков давности исполнения нет, поэтому сведения имеются до полной оплаты штрафа.

Если у человека нет ни денег, ни счетов, ни доходов и имущества, то штраф будет значится неоплаченным, однако возвратить водительское удостоверение без оплаты всех штрафов не получится, т.к. закон ом предусмотрена возможность возврата в/у только после оплаты штрафов.

3. как решить делему между гаи и фссп, когда штраф сгорел по статье в 2 года, а в постановлении возврата прав обязан уплатить его.?

Никакой дилеммы нет, штраф не сгорает, его необходимо оплачивать, в противном случае восстановление права управления транспортными средствами невозможно.

Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок), в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Поэтому сотрудники ГИБДД при выявления такого факта составить протокол по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ не могут.

Транспортное средство задерживается до устранения причины задержания, т.е. должен быть предоставлен водитель в писанный в полис ОСАГО (или полис без ограничений) с водительским удостоверением, до погрузки транспортного средства на эвакуатор.

При выявлении факта неоплаты административного штрафа в срок сотрудниками ГИБДД, все материалы незамедлительно передаются в службу судебных приставов.

В соответствии со ст.31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Но это не значит штраф должен удаляться из базы.

Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов.

В связи с этим при получении водительского удостоверения должны быть оплачены все ранее наложенные штрафы.

При отсутствии счетов, банковских карт, имущества и т.д. после истечения срока привлечения к административной ответственности по ст.20.25 КоАп РФ судебные приставы не смогут списать с Вас денежные средства в счет оплаты штрафа, но при получении водительского удостоверении, как и указано выше, необходима оплата всех штрафов.