Каким образом снять с учета объект недвижимости?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сможете ли мне помочь в не простой ситуации.

Являюсь собственником земельного участка.

В марте 2007г произошел пожар данного дома.

В данный момент, на участке только газон ( сгоревший дом вывезен )

Участок достался по наследству в 2013 году. По завещанию именно земельный участок.

В данный момент, ведется его продажа, но возникли проблемы.

Росреестр требует снять с учета объект недвижимости.

Соответственно, у меня документы только на земельный участок ( Есть акт и постановление о пожаре)

Вот собственно вопрос : Смогу ли я, на основании этих документов и акта обследования снять с учета объект недвижимости?

Росреестр устно пока что говорит, что будет отказ .т. к надо было вступать в наследство на дом.. Соответственно, если они отказывают, то необходимо обратится в суд?

, Дарья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Росреестр устно пока что говорит, что будет отказ.т. к надо было вступать в наследство на дом...

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», кадастровый учет и регистрация прав осуществляются по заявлению собственника здания, сооружения,  при одновременном кадастровом учете и регистрации прав в связи с прекращением существования таких объектов недвижимости, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Соответственно со снятием объекта с учета может обратиться только правообладатель такого объекта.

Соответственно, если они отказывают, то необходимо обратится в суд?
Да, снять объект с кадастрового учета можно в судебном порядке.