Требуют огромную сумму за ремонт квартиры, который производили на добровольной основе

Здравствуйте. Ситуация с ремонтом купленной квартиры. Начну с начала. Наша семья: я, сестра, брат и мама купили квартиру. Сестра встречалась до покупки квартиры с мужчиной. Т.к. требовался ремонт в квартире, мужчина сестры предложил помощь в ремонте. Его мать работает в сфере строительства. Ремонт обещали сделать экономно. Взялись (мужчина и его мать) с азартом, денег не брали с нас, хоть мы и предлагали, закупали стройматериалы они сами. Т.к. его мать крутится в этом деле, то рабочую силу брала со своей компании. Списывалось все за счет, опять же компании либо с ее личных средств. Учет затраченных денег не велся. С нашей стороны была произведена закупка материалов для внутренней отделки квартиры (обои, керамическая плитка, сантехника). Спустя несколько месяцев ремонт почти закончен, а сестра и мужчина прекратили общение. И мать после этого предоставила много чеков, копии чеков и ресурсный расчет без печатей и подписей с большой суммой денег. На этой бумаге расписаны работы, материалы и их сумма. Кроме того, на словах мы должны им n-нную сумму за другие работы, о которых мы не в курсе. Все соглашения происходили устно, без подписей бумаг и на добровольной основе. Его мать же подрабатывает в судебной сфере и может предоставить те же бумаги, но с подписями и печатями. Как нам поступить в этой ситуации? Если мы отдадим даже любую сумму, то нет доказательств произведенной оплаты.

, Иван, г. Новосибирск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Иван, добрый вечер.

Его мать работает в сфере строительства.

Его мать же подрабатывает в судебной сфере и может предоставить те же бумаги, но с подписями и печатями.

Это как, интересно, не судьей же, и не в аппарате суда. Знаете, почему нет правового государства? — один из факторов как раз в неверии граждан в законность, правосудие, уверенность в каких-то связях, «решении вопросов».

Но не суть. Не стоит думать, что какие-то неформальные связи позволят выиграть дело на огромную сумму без надлежащих доказательств, Вы в суде всегда можете заявить о фальсификации доказательств, каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается. Все, что строители эти докажут — суд может взыскать например как Ваше неосновательное обогащение в порядке статьи 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Поэтому можете не признавать долг вообще и ждать суда, там защищаться — будет на руках иск — обращайтесь, подскажу детально, либо согласитесь компенсировать в разумном размере по соглашению с получением расписки от строителей, если они согласятся на мирный способ разрешения конфликта. Если нет — опять же суд. Суда бояться не нужно. Главное не предоставляйте другой стороне больше доказательств, не ведите споры по смс, электронной почте и т.п.

Согласен полностью с коллегой. Лишь дополню —

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.