Требуют огромную сумму за ремонт квартиры, который производили на добровольной основе
Здравствуйте. Ситуация с ремонтом купленной квартиры. Начну с начала. Наша семья: я, сестра, брат и мама купили квартиру. Сестра встречалась до покупки квартиры с мужчиной. Т.к. требовался ремонт в квартире, мужчина сестры предложил помощь в ремонте. Его мать работает в сфере строительства. Ремонт обещали сделать экономно. Взялись (мужчина и его мать) с азартом, денег не брали с нас, хоть мы и предлагали, закупали стройматериалы они сами. Т.к. его мать крутится в этом деле, то рабочую силу брала со своей компании. Списывалось все за счет, опять же компании либо с ее личных средств. Учет затраченных денег не велся. С нашей стороны была произведена закупка материалов для внутренней отделки квартиры (обои, керамическая плитка, сантехника). Спустя несколько месяцев ремонт почти закончен, а сестра и мужчина прекратили общение. И мать после этого предоставила много чеков, копии чеков и ресурсный расчет без печатей и подписей с большой суммой денег. На этой бумаге расписаны работы, материалы и их сумма. Кроме того, на словах мы должны им n-нную сумму за другие работы, о которых мы не в курсе. Все соглашения происходили устно, без подписей бумаг и на добровольной основе. Его мать же подрабатывает в судебной сфере и может предоставить те же бумаги, но с подписями и печатями. Как нам поступить в этой ситуации? Если мы отдадим даже любую сумму, то нет доказательств произведенной оплаты.
Согласен полностью с коллегой. Лишь дополню —
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.