Как в суде доказать невиновность во врезке к водоснабжению?

Здравствуйте,такая ситуация вызвали слесаря из УК поменять краны, он указал нам на то что у нас есть незаконно установленный кран на стояке ГВ, а теперь через суд УК требует все восстановить за наш счет. Но мы этот кран не ставили и вообще ничего не меняли в водопроводной системе, с покупки данной квартиры. Есть ли шансы доказать в суде что мы не виноваты в данной врезке, и будет ли считаться аргументом то что, по идее врезка запорного устройства на стояк горячего водоснабжения, без участия Управляющей компании в принципе была не возможна, тк для этого надо перекрывать и сливать весь стояк, что нельзя осуществить без участия слесарей из УК. Спасибо

, Anton Alekseev, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Антон, добрый день!

Доказать возможно и сможете, но скорее всего обяжут Вас как собственника квартиры привести инженерные системы в надлежащий вид.

привлеките к участию в судебном процессе Вашего продавца, и потом будет возможность взыскать с него  расходы, понесенные Вами на демонтаж вентиля.

вопрос в том, как доказать, что вентиль установили не Вы? Возможно помогут заявки на отключение воды в Вашей квартире.