Как получить свидетельство о смерти сожителю, чтобы получить наследство?

как получить свидетельство о смерти сожителю .что бы получить наследство по завещанию(.завещание потерено .)

, наиль, г. Сарапул
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наиль. Завещание должно храниться у нотариуса. Нотариус потерял завещание?

ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Свидетельство о смерти можете получить в органах записи гражданского состояния, либо если человека признали умершим.