Как заплатить самозанятому от ИП без подписи самозанятого?

У меня есть ИП, я нанял фрилансера из другого города для выполнения работ по программированию. Фрилансер самозанятый, поэтому я хочу оплатить его работу с моего счёта юридического лица.

Он работу уже сделал почти, я не хочу лишней бумажной волокиты, поэтому оптимальным вариантом мне видится что-то вроде договора-счёта-акта в одном документе (пример во вложении). Однако, для этого документа требуются подписи с обоих сторон, так как мой исполнитель в другом городе, то обмениваться документами очень неудобно.

1. Как можно сделать документ так, чтобы мне не надо было обмениваться с ним оригиналами документов (например, моя оплата подтверждает согласие с его услугами)? Возможно ДСА вообще не подходит и нужно создавать оферту под этот заказ?

2. Что написать в назначении платежа и фрилансеру в чеке, чтобы потом не было вопросов у банка и налоговой?

3. У нас будут доработки, я хотел бы платить за них раз в неделю (поддержка продукта), это не зарплата. Нужно ли под каждый платёж такой отдельный договор создавать?

4. Как я понимаю никаких налогов за самозанятого платить мне не надо (я на УСН 6%)?

  • 3D568262-FD01-47C2-A9FD-1F5BE2753339
    .png
, Василий, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В изложенном Вами случае, полагаю, следует заключить нормальный Договор оказания услуг в котором в том числе указать: 1. дату (срок) доработок результата оказанных услуг; 2. срок последующего сопровождения проекта, который закрывается соответствующими ежемесячными Актами и наконец 3. условие, что

«Стороны пришли к соглашению, что заключение настоящего договора осуществляется путем обмена экземплярами настоящего Договора по электронным адресам каждой из Сторон указанным в п. 2.4. настоящего Договора, причем сканированная копия настоящего Договора, содержащая подпись соответствующей Стороны, будет являться надлежащим и достаточным доказательством возникновения обязательств по настоящему Договору.»

Основание — п. 2 ст. 434 ГК РФ

«2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.»

Василий
Клиент, г. Москва

Я прикладывал файл, то есть можно попросить фрилансера подписать этот документ и выслать мне скан или фотографию и этого будет достаточно? Если не оформлять полноценный договор, потому что я не знаю буду ли я работать с ним или не буду, мне проще будет потом еще один ДСА составить на каждый платеж.

Касательно формы договора и порядка обмена по мейлу — да все правильно, только не забудьте в этом ДСА указать электронные адреса Заказчика и Исполнителя.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

1. Как можно сделать документ так, чтобы мне не надо было обмениваться с ним оригиналами документов (например, моя оплата подтверждает согласие с его услугами)? Возможно ДСА вообще не подходит и нужно создавать оферту под этот заказ?
Василий

В данной ситуации  вам лучше всего  подписать основной договор в бумажном виде,  в котором,  в том числе,  будет указано,  что  подписание изменений, дополнений, приложений, актов  выполненных работ  к  этому Договору может быть осуществлено  также  путем обмена Сторонами  подписанными электронными копиями документов  при помощи телекоммуникационных сетей, а именно электронной почты, указанной в договоре.

     Основной договор в бумажном виде вы можете заключить путем обмена  подписанными с каждой стороны экземплярами договоров по Почте России, например или экспресс-почте).

    В дальнейшем вы можете  заключать дополнительные  соглашения к этому договору,  подписывать акты  выполненных работ  и иные документы путем обмена  электронными  копиями подписанных документов через электронную почту.

Если подписание  договора в бумажном виде  не представляется возможным, то вы сможете подготовить и разместить у себя на сайте  договор-оферту  на выполнение работ по  программированию.   Фрилансер совершает акцепт вашей оферты после чего договор между вами  считается заключенной.

2. Что написать в назначении платежа и фрилансеру в чеке, чтобы потом не было вопросов у банка и налоговой?
Василий

В назначении платежа  пишете примерно так: Оплата  по Договору №___ от "___"___________ 20___г.   на  выполнение  работ  по программированию.

3. У нас будут доработки, я хотел бы платить за них раз в неделю (поддержка продукта), это не зарплата. Нужно ли под каждый платёж такой отдельный договор создавать?

Василий

Под каждый платеж отдельный договор не нужен.  Вы можете заключить дополнительное соглашение  на  оказание услуг по поддержке продукта (сайта)  к  основному  договору   и оплачивать еженедельно услуги фрилансера.

В назначении платежа указываете:  Оплата  по Дополнительному соглашению  № ______ от "___"___________ 20___г.  к   Договору №___ от "___"___________ 20___г.  на  выполнение  работ  по программированию .

4. Как я понимаю никаких налогов за самозанятого платить мне не надо (я на УСН 6%)?

Василий

Согласно п. 8. ст. 12  ФЗ № 422-ФЗ,   самозанятые освобождаются от оплаты  НДФЛ. Поэтому вам удерживать и оплачивать НДФЛ  с самозанятого не нужно.