8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как заплатить самозанятому от ИП без подписи самозанятого?

У меня есть ИП, я нанял фрилансера из другого города для выполнения работ по программированию. Фрилансер самозанятый, поэтому я хочу оплатить его работу с моего счёта юридического лица.

Он работу уже сделал почти, я не хочу лишней бумажной волокиты, поэтому оптимальным вариантом мне видится что-то вроде договора-счёта-акта в одном документе (пример во вложении). Однако, для этого документа требуются подписи с обоих сторон, так как мой исполнитель в другом городе, то обмениваться документами очень неудобно.

1. Как можно сделать документ так, чтобы мне не надо было обмениваться с ним оригиналами документов (например, моя оплата подтверждает согласие с его услугами)? Возможно ДСА вообще не подходит и нужно создавать оферту под этот заказ?

2. Что написать в назначении платежа и фрилансеру в чеке, чтобы потом не было вопросов у банка и налоговой?

3. У нас будут доработки, я хотел бы платить за них раз в неделю (поддержка продукта), это не зарплата. Нужно ли под каждый платёж такой отдельный договор создавать?

4. Как я понимаю никаких налогов за самозанятого платить мне не надо (я на УСН 6%)?

Показать полностью
  • 3D568262-FD01-47C2-A9FD-1F5BE2753339
    .png
, Василий, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В изложенном Вами случае, полагаю, следует заключить нормальный Договор оказания услуг в котором в том числе указать: 1. дату (срок) доработок результата оказанных услуг; 2. срок последующего сопровождения проекта, который закрывается соответствующими ежемесячными Актами и наконец 3. условие, что

«Стороны пришли к соглашению, что заключение настоящего договора осуществляется путем обмена экземплярами настоящего Договора по электронным адресам каждой из Сторон указанным в п. 2.4. настоящего Договора, причем сканированная копия настоящего Договора, содержащая подпись соответствующей Стороны, будет являться надлежащим и достаточным доказательством возникновения обязательств по настоящему Договору.»

Основание — п. 2 ст. 434 ГК РФ

«2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.»


1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

Я прикладывал файл, то есть можно попросить фрилансера подписать этот документ и выслать мне скан или фотографию и этого будет достаточно? Если не оформлять полноценный договор, потому что я не знаю буду ли я работать с ним или не буду, мне проще будет потом еще один ДСА составить на каждый платеж.

Касательно формы договора и порядка обмена по мейлу — да все правильно, только не забудьте в этом ДСА указать электронные адреса Заказчика и Исполнителя.

0
0
0
0
Омар Алиев
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

1. Как можно сделать документ так, чтобы мне не надо было обмениваться с ним оригиналами документов (например, моя оплата подтверждает согласие с его услугами)? Возможно ДСА вообще не подходит и нужно создавать оферту под этот заказ?
Василий

В данной ситуации  вам лучше всего  подписать основной договор в бумажном виде,  в котором,  в том числе,  будет указано,  что  подписание изменений, дополнений, приложений, актов  выполненных работ  к  этому Договору может быть осуществлено  также  путем обмена Сторонами  подписанными электронными копиями документов  при помощи телекоммуникационных сетей, а именно электронной почты, указанной в договоре.  

     Основной договор в бумажном виде вы можете заключить путем обмена  подписанными с каждой стороны экземплярами договоров по Почте России, например или экспресс-почте).  

    В дальнейшем вы можете  заключать дополнительные  соглашения к этому договору,  подписывать акты  выполненных работ  и иные документы путем обмена  электронными  копиями подписанных документов через электронную почту. 

Если подписание  договора в бумажном виде  не представляется возможным, то вы сможете подготовить и разместить у себя на сайте  договор-оферту  на выполнение работ по  программированию.   Фрилансер совершает акцепт вашей оферты после чего договор между вами  считается заключенной.

2. Что написать в назначении платежа и фрилансеру в чеке, чтобы потом не было вопросов у банка и налоговой?
Василий

В назначении платежа  пишете примерно так: Оплата  по Договору №___ от "___"___________ 20___г.   на  выполнение  работ  по программированию.

3. У нас будут доработки, я хотел бы платить за них раз в неделю (поддержка продукта), это не зарплата. Нужно ли под каждый платёж такой отдельный договор создавать?

Василий

Под каждый платеж отдельный договор не нужен.  Вы можете заключить дополнительное соглашение  на  оказание услуг по поддержке продукта (сайта)  к  основному  договору   и оплачивать еженедельно услуги фрилансера. 

В назначении платежа указываете:  Оплата  по Дополнительному соглашению  № ______ от "___"___________ 20___г.  к   Договору №___ от "___"___________ 20___г.  на  выполнение  работ  по программированию .

4. Как я понимаю никаких налогов за самозанятого платить мне не надо (я на УСН 6%)?

Василий

Согласно п. 8. ст. 12  ФЗ № 422-ФЗ,   самозанятые освобождаются от оплаты  НДФЛ. Поэтому вам удерживать и оплачивать НДФЛ  с самозанятого не нужно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу
Я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю в московской обл. Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу.
, вопрос №4091251, Сергей, г. Иркутск
Налоговое право
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать?
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать ? Эта деятельность не входит в общее понятия благоустройства, если растения закупаются для этой цели ?
, вопрос №4091105, Юлия, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте, не можем никак заплатить долг по кредиту за умершего мужа
Здравствуйте, не можем никак заплатить долг по кредиту за умершего мужа! Умер муж в 2020г. А зимой прошлого года пришла повестка в суд. Выяснилось, что висит на детях долг. Суд назначен на 13.05.24. А мы никак не можем заплатить долг! Обращаемся в отделения банка, и платёж не проходит! Операторы банка подавали заявления, чтобы была возможность оплатить! Пришёл мне ответ в виде смс, что оплата возможна после снятия арестасо счёта! А кто должен снять этот арест никто не знает! Помогите, пожалуйста!!
, вопрос №4090841, Зинаида, г. Бодайбо
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Пенсии и пособия
В прошлом году я была оформлена как самозанятая, месяц назад снялась с учёта, т.к корову пришлось сдать
В прошлом году я была оформлена как самозанятая, месяц назад снялась с учёта, т.к корову пришлось сдать, дохода нет, сейчас оформилась по уходу за нетрудоспособной старушкой, при подаче заявления на единое пособие будет ли считаться доход от самозанятых за прошлый год.
, вопрос №4089766, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2019