Как заплатить самозанятому от ИП без подписи самозанятого?
У меня есть ИП, я нанял фрилансера из другого города для выполнения работ по программированию. Фрилансер самозанятый, поэтому я хочу оплатить его работу с моего счёта юридического лица.
Он работу уже сделал почти, я не хочу лишней бумажной волокиты, поэтому оптимальным вариантом мне видится что-то вроде договора-счёта-акта в одном документе (пример во вложении). Однако, для этого документа требуются подписи с обоих сторон, так как мой исполнитель в другом городе, то обмениваться документами очень неудобно.
1. Как можно сделать документ так, чтобы мне не надо было обмениваться с ним оригиналами документов (например, моя оплата подтверждает согласие с его услугами)? Возможно ДСА вообще не подходит и нужно создавать оферту под этот заказ?
2. Что написать в назначении платежа и фрилансеру в чеке, чтобы потом не было вопросов у банка и налоговой?
3. У нас будут доработки, я хотел бы платить за них раз в неделю (поддержка продукта), это не зарплата. Нужно ли под каждый платёж такой отдельный договор создавать?
4. Как я понимаю никаких налогов за самозанятого платить мне не надо (я на УСН 6%)?
- 3D568262-FD01-47C2-A9FD-1F5BE2753339.png
Я прикладывал файл, то есть можно попросить фрилансера подписать этот документ и выслать мне скан или фотографию и этого будет достаточно? Если не оформлять полноценный договор, потому что я не знаю буду ли я работать с ним или не буду, мне проще будет потом еще один ДСА составить на каждый платеж.
Касательно формы договора и порядка обмена по мейлу — да все правильно, только не забудьте в этом ДСА указать электронные адреса Заказчика и Исполнителя.