Удержание долга из пенсии, размеры которой меньше прожиточного минимума

имеют ли право, пристава высчитывать 50% долга? если моя пенсия меньше прожиточного миниму ма . Я живу, на съем ной квартире, сын в армии,я не работаю.Чем платить за жильё?

, Ирина Бескоровайная, г. Боровичи
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

К сожалению, законом предусмотрено, что приставы снимают по 50% с заработной платы. Обращайтесь к приставу с заявлением о снижении вычета из вашей заработной платы. Так же вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта. Госпошлиной оно не облагается. К заявлению прикладывайте документы о вашем заработке, документы о том, что на праве собственности жилья нет, поэтому снимаете жилье, договор аренды

Ирина Бескоровайная
Клиент, г. Боровичи
ни одного судебного акта у меня на руках нет, и договора аренды жилья нет

зайдите на сайт ССП и посмотрите каким судебным актом с вас взыскивают долг. Если у вас нет договора аренды, то как вы проживаете?

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

У меня не так давно была клиентка с какой же ситуацией.

Действительно судебный пристав имеет право списывать с вашей пенсии не более 50%. Но вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением об уменьшении этого платежа, из-за тяжелого материального положения. Мы таким образом добились снижения ежемесячного списания с 50% до 25%.

Если пристав вам откажет, то уже остается только заявление в суд о рассрочке.