НДС при оказании услуг в Беларуси

Добрый день. Проводили двухдневный бизнес-тренинг в Минске для резидента Беларуси. По признаку места реализации услуг мы НДС не платили. Теперь налоговая требует заплатить НДС мотивируя тем, что тренинги к образовательной деятельности не относятся. Подскажите, куда относить тренинги в "Протоколе о порядке взимания косвенных налогов..." при определении места реализации? И как это обосновать?

, Андрей, г. Москва
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Андрей. Что касаемо вопроса образовательной деятельности.  Согласно толкованию закона «Об образовании в Российской Федерации» определено, что обучение является целенаправленным процессом организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизниНа основании положений, закрепленных Приказом Минкультуры России от 06.05.2008 № 71, под тренингами понимается такое обучение, в котором теоретические блоки материала минимизированы и основное внимание уделяется практической отработке навыков и умений. В ходе проживания или моделирования специально заданных ситуаций обучающиеся получают возможность развить и закрепить необходимые навыки, освоить новые модели поведения, изменить отношение к собственному опыту и подходам, ранее применяемым в работе. Соответственно, тренинг будет являться обучением. По поводу налога. Поскольку местом реализации услуг являлась Белоруссия, в России НДС Вы не платите. Налог уплачивается в Белоруссии в соответствии с их законодательством.

Андрей
Клиент, г. Москва

Да нет, они ссылаются на новый классификатор, и поскольку тренингов там нет, говорят, что это к образованию не относится. И еще один довод — вся образовательная деятельность теперь лицензируется, а тренинги и семинары нет, поэтому, если нет лицензии, значит деятельность не образовательная

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Андрей, здравствуйте!

Если резидент Белоруси не осуществляет деятельность на территории РФ, то налоговая не права.

Поскольку услуги по обучению фактически оказывались за пределами территории РФ, они не являются объектом обложения НДС в силу следующих положений:

п.1. ст.146 Налогового кодекса РФ:

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации

п.1 ст.148 НК РФ

1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:

3) услуги фактически оказываются на территории Российской Федерации в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта;

4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

п.1.1 ст.148 НК РФ

1.1. Если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) не признается территория Российской Федерации, если:

3) услуги фактически оказываются за пределами территории Российской Федерации в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта;
4) покупатель работ (услуг) не осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

Это подтверждается Минфином в Письме  от 17 апреля 2007 г. N 03-07-08/78

Согласно подпункту 3 пункта 1.1 статьи 148 Кодекса местом реализации услуг в сфере образования (обучения) не признается территория Российской Федерации, если такие услуги фактически оказываются за пределами территории Российской Федерации.

Таким образом, местом реализации услуг по обучению иностранных специалистов эксплуатации и техническому обслуживанию экспортированного российской организацией спецоборудования, фактически оказываемых за пределами территории Российской Федерации этой российской организацией, территория Российской Федерации не признается, и, соответственно, такие услуги не являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации

Поэтому можете обжаловать действия налоговой.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Андрей
Клиент, г. Москва

Дело в том, что они отказываются признать тренинги обучением!!! и ничем их признавать не хотят!!! вопрос в этом! И относят их в пп.5 п.29 «Протокола о порядке взимания косвенных налогов...» (Приложение№18 к Договору о Евразийском экономическом союзе): «Местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если:… работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства-члена, если иное не предусмотрено подпунктами 1-4 настоящего пункта.» Вот так. Завтра попытаемся доказать, что тренинги это обучение, на основании определения в Приказе Минкультуры, на которое указала Ирина.

В Вашем случае неважно, являются ли Ваши услуги обучением или нет, так как согласно пункту 29 указанного Вами приложения можно применить подпункт 4):

«местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если:

4) налогоплательщиком этого государства-члена приобретаются:
КОНСУЛЬТАЦИОННЫЕ, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы;

Даже если это и не обучение, то это можно расценивать как консультационные услуги.