Возможно ли лишить родительских прав мать?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребёнка лишить мать родительских прав, за то что она не исполняет свои обязанности. Ребёнок всегда находится с отцом , отец полностью обеспечивает ребёнка, мать не помогает, в свободное время от работы мать гуляет в своё удовольствие

, Яна, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания лишения родительских прав определяются статьей 69 Семейного кодекса. Из вопроса непонятно, совместно проживают родители или нет. Если мать не участвует в содержании ребенка, отец может обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов или получении судебного приказа о взыскании алиментов. По факту ненадлежащего исполнения или неисполнения родительских обязанностей можно обратиться в органы опеки, ПДН и КДН для проведения с матерью ребенка беседы, привлечения ее к ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП.

При необходимости вы можете обратиться в чат за более подробной консультацией.

С уважением, Андрей Козырев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребёнка лишить мать родительских прав, за то что она не исполняет свои обязанности. Ребёнок всегда находится с отцом, отец полностью обеспечивает ребёнка, мать не помогает, в свободное время от работы мать гуляет в своё удовольствие

Яна

Считаю, что да, такое возможно, что прямо предусмотрено ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Также возможно взыскать с матери алименты на содержание несовершеннолетнего в долевом отношении к заработку или в твердой денежной сумме в зависимости от её дохода (официальный, постоянный заработок или нет).

Здравствуйте. Суды крайне не охотно лишают родительских прав матерей если только это не вопиющие случаи. Вам нужно собрать доказательства ее не надлежащего поведения. Или подавать на алименты, а она будет уклонятся  от их уплаты. Это долгий процесс.