Оспаривание отцовства при применении метода ЭКО

Добрый день. Можно ли подать иск на клинику, которая провела процедуру эко без подписанных документов, т.е не был подписан договор и согласие на процедуру эко мужчиной, который думал, что сдает свой биологический материал на обследование. А теперь женщина, которая родила двойню подает на него иск о признании отцовства и взыскании алиментов на этих детей.

, Светлана, г. Мурманск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для начала ему надо подавать возражения на её иск об установлении отцовства и доказывать что он ничего не подписывал и для чего сдавал биологический материал. Пусть запрашивает медицинские документы из этой клиники.

Статья 52 СК. Оспаривание отцовства (материнства)

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Светлана
Клиент, г. Мурманск
Судья сделала запрос документов с клиники, клиника предоставила только копии анализов его и ее, а договор и согласие не предоставили.

А она в исковом заявлении пишет про ЭКО?