8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить размер алиментов, если у каждого из супругов проживает по одному ребенку?

Здравствуйте. Как определить размер алиментов в следующей ситуации:

При разводе, Квартира в которой проживала семья, была оставлена бывшей жене с младшей дочерью. Старший сын с отцом переехал на проживаник в другое место жительства. Автомобиль семейный остался у отца с сыном. Стоимость автомобиля не соразмерна стоимости жилья, оставленного второй части бывшей семьи.

1.Как обязаны в данном случае родители содержать своих детей? Сын к матери почти не ходит. Надо ли говорить, что мать в содержании сына не принимает никакого участия. В свою очередь расходы на младшую дочь (медикаменты, оплата жкх, оплата дет.сада, оплата покупки одежды и обуви)- все предъявляется отцу дочери, которая с ним не проживает. Расходы на содержание ребёнка который с ним проживает - тоже полностью на отце ребёнка.

2.В данном случае принципиально - какую роль принимает мать в содержании своих детей , учитывая что права обоих родителей равны? И как определить официальные рамки этим правам?

, Ольга, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

Порядок взыскания алиментов в случае, когда при каждом из родителей остались дети, определяется по правилам пунктов 2 и 3 статьи 83 Семейного кодекса — алименты взыскиваются в твердой денежной сумме с более обеспеченного родителя в пользу менее обеспеченного.

Автомобиль и квартира (если она не в долевой собственности) могут быть разделены (по соглашению или в судебном порядке), при этом один из бывших супругов будет должен выплатить второму компенсацию в размере 1/2 от рыночной стоимости машины.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Алименты
Каким образом определить размер алиментов
Здравствуйте. Ситуация следующая. Проживали с женщиной вместе 10 лет, есть общий ребёнок 7 лет, брак официально не зарегистрирован, я вписан как отец в свидетельство о рождении ребёнка, мать ребёнка доходов не имеет (не работала 8-10 лет). В данный момент проживаем раздельно, ребёнок живёт с нами поровну – по неделе у каждого. Ребёнок прописан у меня в квартире, квартира куплена в ипотеку во время совместного проживания, оформлена только на меня. Согласно ст. 61 п.1 Семейного Кодекса РФ «Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)». Вопрос – каким образом определить размер алиментов, если половину времени ребёнок проживает со мной и все крупные покупки (питание не считаем) тоже на мне, так как у матери ребёнка на это нет средств? Денег пока я ей перечисляю на добровольной основе, есть то им надо.
, вопрос №2626789, --, г. Тверь
4 ответа
Алименты
Уменьшат ли размер алиментов, если только в пользу одного ребенка есть судебный приказ?
Подан иск об уменьшении размера алиментов. Истец фактически платит, 50 % детям - 1/4 ребенку от первого брака и 1/4 ребенку, в браке с чьей матерью он состоит. На первого ребенка есть судебный приказ на второго заключённого соглашение. Снизят ли алименты при таком раскладе?
, вопрос №2352913, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Алименты
Исходя из чего будет устанавливаться размер алиментов на содержание супруги, до достижения ребенком возраста 3 лет?
Добрый день. Вопрос об установлении размера алиментов на содержание супруги. Ситуация следующая: место работы - г.Ханты-Мансийск (находится в декрете, временная регистрация до марта 2017 года, но будет аннулирована, т.к. договор аренды на квартиру где сделана регистрация расторгнут. Иного жилья в городе ХМ нет, возвращение не планируется), место нахождения (неопределенный срок) - г.Иваново, временной и постоянной регистрации нет, но есть жилье, место прописки - г.Лениногорск. В размере прожиточного минимума какого региона устанавливается размер алиментов?
, вопрос №1353603, Евгений, г. Ханты-Мансийск
2 ответа
Алименты
Как заключить соглашение по алиментам,если бывший супруг проживает в другом городе?
здравствуйте. как заключить соглашение по алиментам если бывший супруг проживает в другом городе?нет возможности встретится. может ли он оформить обязательство у нотариуса и выслать мне?
, вопрос №994088, Мария, г. Нижневартовск
1 ответ
Алименты
Возможно ли увеличить размер алиментов до 1/4 на одного ребенка от первого брака?
Здравствуйте! После пересмотра дела о алиментах на 4 детей (2 одна жена и 2 вторая жена) было принято судебное решение о выплате 1/4 части дохода каждой маме на двоих детей. что составляет в сумме 1/2 часть от доходов на 4 детей. После достижения 18 лет одного из ребенка,на второго ребенка от первого брака установлен размер алиментов 1/6 от дохода. Возможно ли увеличить размер алиментов до 1/4 на одного ребенка от первого брака до достижения им 18 летнего возраста, что в сумме будет составлять опять же 1/2 часть доходов? Нужно ли подавать заявление сейчас, что б изменить 1/6 дохода на второго ребенка от первого брака или это лучше сделать. когда одному из детей исполнится 18 лет?
, вопрос №986195, Кристина, г. Москва
1 ответ