Как правильно оформить покупку квартиры, чтобы имущественный налоговый вычет получили оба супруга?

Здравствуйте!

Мы с супругой покупаем квартиру на вторичном рынке, не ипотека.

Как правильно оформить покупку квартиры, чтобы имущественный налоговый вычет получили оба супруга? Долевая собственность?

, Сергей Станиславович, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Даже если Вы оформите квартиру только на одного из супругов, оба супруга могут получить налоговый вычет, также как и если бы Вы оформляли квартиру в долях или в совместную собственность без определения долей.

Если оформите только на одного супруга, то для получения вычета обоими супругами нужно будет составить заявление на распределение вычета.

Письмо МинФина России №03-04-05/22246 от 20 апреля 2015 года от 20.04.2015 №03-04-05/22246

https://verni-nalog.ru/zakon/m...

Сергей Станиславович
Клиент, г. Москва

Распределение вычета- мы с супругой сможем получить (каждый ) вычет в полном объёме?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как правильно оформить покупку квартиры, чтобы имущественный налоговый вычет получили оба супруга? Долевая собственность?

Сергей Станиславович

Сергей Станиславович, добрый день! В силу ст. 34 СК РФ имущество, приобретенное в законном браке вне зависимости от того, на кого из супругов оно оформлено и кем оплачено является общей совместной собственностью супругов, аналогично и с полученными в период брака доходами а также понесенными расходами. Поэтому достаточно либо оформить на одного из супругов либо на обоих в общую совместную собственность. В этом случае у обоих супругов будет право на получение налогового вычета в пределах установленного ст. 220 НК РФ ограничения — т.е. не более 2 млн. на каждого. При условии, что ни один из супругов ранее не воспользовался данным вычетом на другом объекте недвижимости

Сергей Станиславович
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Если моего НДФЛ, уплаченного в год покупки, не хватит чтобы полностью выбрать лимит, переносится ли «недовыбранная» сумма на след. год?

Спасибо.

Если моего НДФЛ, уплаченного в год покупки, не хватит чтобы полностью выбрать лимит, переносится ли «недовыбранная» сумма на след. год?

Сергей Станиславович

да, данный налоговый вычет переносится на последующие годы пока не будет полностью использован

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья супругами в общую долевую собственность.

В случае приобретения жилья супругами в общую долевую собственность доли каждого из супругов явно определены и прописаны в выписке из ЕГРН. До 1 января 2014 года в данной ситуации вычет распределялся строго в соответствии с долями в собственности. Однако, изменения в Налоговом Кодексе РФ поменяли этот порядок. Согласно обновленному Налоговому Кодексу РФ и мнению контролирующих органов (Письмо ФНС России от 30.03.2016 № БС-3-11/1367@, Минфина России от 29.06.2015 № 03-04-05/37360, от 01.06.2015 № 03-04-05/31428, от 10.03.2015 № 03-04-05/12335) вычет при покупке в долевую собственность распределяется в соответствии с величиной расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами.
В связи с этим  две возможные ситуации:

1) Оба супруга несли расходы, подтвержденные платежными документами (каждый оплачивал свою долю самостоятельно). В этом случае каждый может рассчитывать на вычет в размере своих понесенных расходов.
 (Например: Супруги Левашов П.В. и Левашова И.С. в 2018 году купили квартиру в общую долевую собственность (доля каждого супруга составила 50%). У супругов есть платежные документы, согласно которым каждый супруг заплатил за свою долю по 1.5 млн.руб. В этом случае супруги смогут получить вычет в размере своих расходов на покупку квартиры по 1.5 млн.руб. (к возврату каждому по 195 тыс.руб.).

2) Официально расходы производил один из супругов (или они прописаны одной общей суммой на обоих супругов). В этом случае согласно мнению контролирующих органов супруги могут распределить расходы самостоятельно (в любых пропорциях) на основании Заявления супругов о распределении фактических расходов (Письмо ФНС России от 30.03.2016 № БС-3-11/1367@, Минфина России от 29.06.2015 № 03-04-05/37360, от 01.06.2015 № 03-04-05/31428, от 10.03.2015 № 03-04-05/12335). Данная позиция налоговых органов связана с тем, что согласно Семейному Кодексу РФ независимо от того, кто из супругов фактически нес расходы на покупку жилья, оба они считаются участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ).

(Например:   Находясь в официальном браке супруги Берестов Г.К. и Берестова Н.Г. в 2018 году приобрели в общую долевую собственность квартиру стоимостью 4 млн.руб. (доля каждого из супругов составила 1/2). Все платежи производились супругом (платежные документы, соответственно, были оформлены на его имя). Чтобы каждый из супругов мог получить максимальный вычет (2 млн.руб.), супруги вместе с остальными документами подали в налоговый орган заявление о распределении фактических расходов в следующих пропорциях: 50% (2 млн.руб.) — Берестов Г.К., 50% (2 млн.руб.) — Берестова Н.Г. В соответствии с данным распределением каждый из супругов получил максимальный вычет в размере 2 млн. руб. (к возврату 260 тыс. руб.).