Может ли директор колледжа лишить меня пенсии по потери кормильца?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: я обучаюсь в колледже на очной форме и получаю пенсию по потери кормильца, мне 20 лет. По семейным причинам я не посещала занятия неделю, когда же я пришла в колледж, то директор колледжа заявил что так как я отсутствовала на занятиях так много, то он может лишить меня пенсии по потери кормильца. может ли он лишить меня пенсии, вить на сколько мне известно что меня могут лишить пенсии только в том случаи если мне исполниться 23 года, либо я перейду на заочную форму обучения или меня отчислят.

, Наталья, г. Омск
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Пока Вы числитесь учащейся и не отчислены по приказу — Вы относитесь в категории нетрудоспособных и имеете право на пенсию (статья 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»). Поэтому Вы правы — ответ да на все последние утверждения из вопроса. Только с даты отчисления, не ранее Вы лишаетесь права на пенсию. Директор «пугает», но его тоже можно понять:  либо учимся, либо числимся. Надеюсь, что причины пропуска у Вас действительно уважительные.