Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Может ли директор колледжа лишить меня пенсии по потери кормильца?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: я обучаюсь в колледже на очной форме и получаю пенсию по потери кормильца, мне 20 лет. По семейным причинам я не посещала занятия неделю, когда же я пришла в колледж, то директор колледжа заявил что так как я отсутствовала на занятиях так много, то он может лишить меня пенсии по потери кормильца. может ли он лишить меня пенсии, вить на сколько мне известно что меня могут лишить пенсии только в том случаи если мне исполниться 23 года, либо я перейду на заочную форму обучения или меня отчислят.

23 Сентября 2013, 13:01, вопрос №229468 Наталья, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Наталья! Пока Вы числитесь учащейся и не отчислены по приказу — Вы относитесь в категории нетрудоспособных и имеете право на пенсию (статья 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»). Поэтому Вы правы — ответ да на все последние утверждения из вопроса. Только с даты отчисления, не ранее Вы лишаетесь права на пенсию. Директор «пугает», но его тоже можно понять:  либо учимся, либо числимся. Надеюсь, что причины пропуска у Вас действительно уважительные. 

    24 Сентября 2013, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats