8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право отец оформить ребенка в детский сад без согласия матери?

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, может ли отец без согласия матери оформить ребенка 1,5 года в детский сад, если родители не живут вместе и не были женаты? ребенок прописан у бабушки со стороны мамы, потому что отец отказался прописывать ребенка в своей квартире. Кроме того у матери есть постановление суда об ограничении встреч отца с ребенком - в осенне-зимний период 1 раз в неделю, в весенне-летний период 2 раза в неделю по два часа и только в присутствии матери. могут ли воспитатели отдать ребенка отцу без присутствия мамы при наличии данного постановления?

, Ольга, г. Череповец
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По п.2 ст. 65 СК РФ

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Права у вас равные, поэтому определить ребенка в сад может каждый из вас, но возникает вопрос, если договор с садом заключит отец, а ребенок проживает с матерью, как будет организовано посещение учреждения? У отца нет физической возможности водить туда ребенка, заставить вас водить ребенка в сад отец не может. Отец может потребовать ребенка у бабушки, но бабушка вправе ребенка отцу не передавать. Отец имеет право забрать ребенка из детского сада, и детский сад обязан ребенка передать — отец не ограничен в родительских правах. Порядок общения — это не ограничение РП, а их гарантия, он означает обязанность матери передавать ребенка отцу в установленное время. Решение суда о порядке общения ребенка к детскому саду отношения не имеет. Отец обязан вернуть ребенка матери по ее первому требованию, за исключением времени обозначенного решением суда. Нарушение порядка общения со стороны отца может рассматриваться как административное правонарушение и привести к лишению/ограничению РП.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И имеют ли право в этом отказать?
Добрый день. Возможно ли оформить свою заработную плату на другого человека? И имеют ли право в этом отказать?
, вопрос №4085499, Ксения, г. Тобольск
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Военное право
Имеют они право продлить мне контракт без моего согласия
Через четыре месяца закончится мой контракт мне 51 год. Хочу уволиться. Имеют они право продлить мне контракт без моего согласия
, вопрос №4083241, Олег, г. Москва
Гражданское право
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
, вопрос №4082823, Юлиана, г. Самара
386 ₽
Конституционное право
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды?
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды? Дети не совершеннолетние.
, вопрос №4082799, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2019