Предусмотрена ли исковая давность по неоплате налогов за ИП?

добрый день!существуют ли сроки давности по исковому производству, уплата на

логов для индив.предпрениматлей? у меня ИП с 2006года,до 2010 работала,платила налоги,потом по состояния здоровья не работала и налоги не платила,ИП не закрыла,пошли штрафы и пени,платить было не чем налоги..в 2017 возобновила работу ИП..но р.с арестовали и я не могу опять работать а суммы по не уплате астрономические.,вот я и хочу знать как поступить в этой ситуации.налоги висят по ИП еще за2014 и даже за 2011год.

, галина, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

В соответсвии со ст. 113 НК РФ:

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности)

Таким образом, с Вас может быть взыскано сумма только в пределах трех лет с момента назначения штрафа.

галина
Клиент, г. Москва

Добрый день! И как правильно мне поступить в данной ситуации? писать заявления в налоговую и ПФР?