8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если бывший муж просит отозвать у приставов исполнительное производство по алиментам?

Здравствуйте. Бывший муж просит отозвать у приставов исполнительное производство по алиментам и оформить алименты у нотариуса, а задолженность более 300 тыс. как долг тоже нотариально. Стоит ли согласиться и чем это для меня чревато? Алименты платит очень плохо, примерно 3-4 платежа в год уже 6 лет, отсюда и долг накопился. С ребенком не общается, ничем не помогает.

, Александра, г. Калининград
Наталья Бондаренко
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Оформление соглашения об алиментах у нотариуса -это значит, что он хочет вам предложить платить не так как обязан (сумму и период), а возможно договорится с вами на других размерах и периоде выплат. Естественно для него это будет выгодно, он себе хуже вариант не предложит, а вот вам это не выгодно.

Соглашение об алиментах (ст. 100 СК РФ) — заключенная в письменной форме обоюдная договоренность родителей по вопросам выплаты алиментов, определяющая их сумму, периодичность перечисления, способ удержания, в обязательном порядке заверенная нотариально.

Основной причиной заверения Соглашения у нотариуса является придание ему особой юридической значимости — удостоверенный уполномоченным лицом договор становится равным судебному исполнительному листу и при уклонении плательщика от обязательств может быть передан по месту его трудоустройства для принудительного удержания средств (ст. 109 СК РФ).

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Оформить задолженность по алиментам у нотариуса в виде долга будет неправильно. Более того, такое соглашение будет незаконным — у вас установлены размеры и периодичность выплат, законом установлен размер неустойки и т.д., а зачет алиментных требований не допускается (п.1 ст. 116 сК РФ). За неуплату алиментов не случайно предусмотрен административная и уголовная ответственность.

Вы не можете соглашением отменить решение суда. Алиментное соглашение у нотариуса вы можете заключить, но оно не может отменять решение суда и будет иметь силу исполнительного документа.

Если вы не можете взыскать алименты по решению суда, долг, оформленный в виде гражданско-правовой сделки вы тем более не сможете взыскать.

Проще написать заявление о привлечении отца ребенка сначала к административной, затем к уголовной ответственности, в таких случаях обычно деньги появляются. Но решать конечно вам, вы не указываете причины уклонения от уплаты алиментов, но судя по описанию проблемы, вряд ли речь идет о какой-то трудной жизненной ситуации, тем более, на этот случай есть возможность изменении размера и освобождения от уплаты задолженности через суд.

У вас есть все снования для лишения отца ребенка РП, обязанность по уплате алиментов при этом сохранится.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации, помогите, пожалуйста
Добрый день! Пишу с такой просьбой, как быть? На данный момент у меня имеются исполнительные производства, которые я выплачиваю со своего официального дохода. Сегодня пришло уведомление от банка, что на мою карту (зарплатную) наложено взыскание по судебному приказу. Я искала информацию об этой задолженности и приказ на Госуслугах, такой информации нигде нет и долга такого тоже. Но в банке сказали, что им поступил приказ о взыскании и ничего они сделать с этим не могут, а у меня также нет информации, что это за долг. Как быть в этой ситуации, помогите, пожалуйста. Там будет сумма списываться получается и в счет исполнительного производства и взыскания, то есть ничего на карте больше не останется.
, вопрос №4094345, дарья, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
, вопрос №4093254, Клиент, г. Москва
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Все
Здравствуйте Было возбуждено исполнительное производство на
Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет? И я на сайте ФССП не вижу это ИП? Даже заявление на бездействие пристава не могу написать, так как не знаю номер ИП. Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет?
, вопрос №4092871, Алена, г. Еманжелинск
Дата обновления страницы 19.03.2019