Как быть, если бывший муж просит отозвать у приставов исполнительное производство по алиментам?

Здравствуйте. Бывший муж просит отозвать у приставов исполнительное производство по алиментам и оформить алименты у нотариуса, а задолженность более 300 тыс. как долг тоже нотариально. Стоит ли согласиться и чем это для меня чревато? Алименты платит очень плохо, примерно 3-4 платежа в год уже 6 лет, отсюда и долг накопился. С ребенком не общается, ничем не помогает.

, Александра, г. Калининград
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Оформление соглашения об алиментах у нотариуса -это значит, что он хочет вам предложить платить не так как обязан (сумму и период), а возможно договорится с вами на других размерах и периоде выплат. Естественно для него это будет выгодно, он себе хуже вариант не предложит, а вот вам это не выгодно.

Соглашение об алиментах (ст. 100 СК РФ) — заключенная в письменной форме обоюдная договоренность родителей по вопросам выплаты алиментов, определяющая их сумму, периодичность перечисления, способ удержания, в обязательном порядке заверенная нотариально.

Основной причиной заверения Соглашения у нотариуса является придание ему особой юридической значимости — удостоверенный уполномоченным лицом договор становится равным судебному исполнительному листу и при уклонении плательщика от обязательств может быть передан по месту его трудоустройства для принудительного удержания средств (ст. 109 СК РФ).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Оформить задолженность по алиментам у нотариуса в виде долга будет неправильно. Более того, такое соглашение будет незаконным — у вас установлены размеры и периодичность выплат, законом установлен размер неустойки и т.д., а зачет алиментных требований не допускается (п.1 ст. 116 сК РФ). За неуплату алиментов не случайно предусмотрен административная и уголовная ответственность.

Вы не можете соглашением отменить решение суда. Алиментное соглашение у нотариуса вы можете заключить, но оно не может отменять решение суда и будет иметь силу исполнительного документа.

Если вы не можете взыскать алименты по решению суда, долг, оформленный в виде гражданско-правовой сделки вы тем более не сможете взыскать.

Проще написать заявление о привлечении отца ребенка сначала к административной, затем к уголовной ответственности, в таких случаях обычно деньги появляются. Но решать конечно вам, вы не указываете причины уклонения от уплаты алиментов, но судя по описанию проблемы, вряд ли речь идет о какой-то трудной жизненной ситуации, тем более, на этот случай есть возможность изменении размера и освобождения от уплаты задолженности через суд.

У вас есть все снования для лишения отца ребенка РП, обязанность по уплате алиментов при этом сохранится.

С уважением, Андрей Козырев