Обязан ли я оплачивать данные услуги без оформления договора?
Здравствуйте. В квитанции за свет появилась графа обращение с отходами. По улице расставили контейнеры под мусор, но договоров с жителями никто не составлял. Я проживаю в селе в частном доме. Есть компостная яма, мусор выкидываю в нее, контейнерами не пользуюсь. Обязан ли я оплачивать эту квитанцию без составления договора и могут ли они взыскать эти деньги?
- IMG_20190318_0001.pdf
, Алексей, г. Мичуринск
Марков Михаил
Добрый день, Алексей!
Да, Вы обязаны производить оплату за вывоз мусора, так как на основании ст. 30 ЖК РФ:
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
Таким образом, если вывоз мусора осуществляет региональная компания, то отказаться Вы не вправе.