Обязано ли ООО начислить данному физлицу НДФЛ с суммы полученной экономической выгоды?

ООО дало краткосрочный заем 3 млн. рублей физлицу, которое не является взаимозависимым лицом для Учредителя и самого ООО. Истек срок исковой давности. Задолженность не погашена. Пришло время списать безнадежный долг после истечении срока исковой давности. Обязано ли ООО начислить данному физлицу НДФЛ с суммы полученной экономической выгоды? Ведь ст. 223 НК РФ говорит о том, что не должно начислять невзаимозависимым лицам. Если все-таки да, то какую ответственность несет ООО за неподачу справки 2-НДФЛ по данному физлицу.

  • Арест
    .tif
, Маргарита, г. Курган
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ведь ст. 223 НК РФ говорит о том, что не должно начислять невзаимозависимым лицам. Если все-таки да, то какую

Маргарита

Маргарита, добрый день! Ст. 223 НК РФ устанавливает специальный порядок признания дохода возникшего в результате списания задолженности. В случае прощения долга любым способом вне зависимости от взаимозависимости сторон соглашения в результате которого возник и был прощен долг у бывшего должника возникает применительно к ст. 210 НК РФ экономическая выгода в виде расходов которые он не понес в результате прощения долга, при этом, как отмечал Минфин

В этой связив момент прекращения обязательства налогоплательщика перед организацией-кредитором у такого налогоплательщика возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по погашению долга и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
При этом дата фактического получения дохода соответствует дате полного или частичного прекращения обязательствапо любым основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации (в частности, отступное, судебное решение, соглашение о прощении долга).

Маргарита
Клиент, г. Курган

Я так и не поняла из вашего ответа, какую ответственность несет ООО в случае, если вовремя не сообщило в налоговую о начисленном НДФЛ у физлица с суммы полученной экономической выгоды

в этом случае у кредитора списавшего задолженность не возникает обязательств налогового агента, предусмотренных п. 5 ст. 226 НК РФ, это следует из разъяснений Минфина