Как в Уставе изменить юрадрес просто на город - какие формы?

В Уставе ООО (зарегистрировано в 2005г) прописан полный юридический адрес - улица, дом. Налоговая требует уточнить юрадрес. Адрес не меняется, добавится только номер офиса. Но на будущее хотим избежать необходимости платить нотариусу за форму Р13001 - т.е. внести изменения в Устав, чтобы юрадрес был только город (как разрешили с 2014) и потом если что подавать только форму Р14001 без трат на нотариуса ))

Какая в этом случае правильная процедура?

Вариант 1. Решение учредителя о смене юрадреса (указание офиса и "приведение Устава в соответсвие с ГК" - указать адрес только город). Лист изменений в Устав, излагаем пункт об адресе только с городом. Форма Р13001 заверенная нотариусом с полным адресом.

Вариант 2. Два решения учредителя, первое о внесении изменений в Устав, лист изменений, адрес только город. Форма Р13001 заверенная у нотариуса, в ней адрес тоже только город.

Второе решение - изменение юрадреса (указание с офисом), форма Р14001 с полным адресом.

, Александров Юрий Александрович, г. Белгород
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, я бы рекомендовал вам выбрать вариант № 1, но с небольшим добавлением (необходимо переработать весь устав организации). Т.е. вам необходимо весь устав привести в соответствие действующему законодательству при очередной (этой) корректировке устава организации.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Закона N 312-ФЗ уставы обществ, созданных до дня вступления в силу Закона N 312-ФЗ, подлежат приведению в соответствие с частью первой ГК РФ (в ред. Закона N 312-ФЗ) и Законом N 14-ФЗ (в ред. Закона N 312-ФЗ) при первом изменении уставов таких обществ.

Поэтому советую скорректировать весь устав, указав в нем только город (как вы и указали) и приведя его содержание в соответствие с действующим законодательством.

По варианту 2 тоже можно, но выйдет дороже, так как вы сначала 13-ю форму заполните и зарегистрируете, а потом 14-ю.

Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! я бы так же порекомендовала 1 вариант, проще говоря вы приведете устав в соответствие по форме 13001, в уставе будет прописан только город, в решение вы напишете полный адрес с офисом. При последующем изменении адреса в пределах одного местонахождения можно будет подавать только заявления по форме Р14001.

Соответственно, вы выполните и требования ИФНС, и у вас будет новая редакция Устава, и достоверный адрес, затрат так же будет по минимуму (только на заверение формы Р13001 у нотариуса и госпошлина если подача будет не электронная)

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Форма Р13001 заверенная у нотариуса, в ней адрес тоже только город.

Вам подпись на этой форме нотариус не заверит, а даже если и заверит, то налоговая по ней даст отказ.

У вас вообще только один вариант, и все равно при этой смене надо будет и ф. 14001, и ф. 13001, потомучто сейчас у вас в уставе прописан полный адрес.

А вот чтобы облегчить себе жизнь в дальнейшем и при смене адреса подавать только 14001, то при этой смене надо в Уставе прописать только город