Будет ли биологический отец иметь права на ребенка после усыновления другим человеком?

Добрый день! Я мать-одиночка, сыну год (в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк). На данный момент проживаю со своим молодым человеком, вскоре планируем расписаться. На днях объявился биологический отец ребенка. Он хочет установить отцовство и видеться с сыном. Изначально, когда он узнал, что я беременна - сказал делать аборт, но я решила оставить ребенка и просто уйти (до недавнего времени он не знал, что я родила). Если мой жених после заключения нашего брака подаст на усыновление, будет ли биологический отец иметь какие-то права на ребенка?

, Инна, г. Москва
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, если биологический отец вашего ребенка захочет, он может оспорить усыновление.Положения Семейного кодекса, а именно статьи 140 — 141, предоставляют возможность биологическим родителям оспорить усыновление при наличии законных оснований. Процесс обжалования осуществляется в судебном порядке.Этот путь более сложный, нежели путь установления отцовства. Можете попробовать, но здесь вопрос времени.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если установит свое отцовство через суд, то права будет иметь. Так что здесь кто первый. Или один установит отцовство, или другой усыновит. Но даже при усыновлении отец вправе оспаривать усыновление через суд.