8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли биологический отец иметь права на ребенка после усыновления другим человеком?

Добрый день! Я мать-одиночка, сыну год (в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк). На данный момент проживаю со своим молодым человеком, вскоре планируем расписаться. На днях объявился биологический отец ребенка. Он хочет установить отцовство и видеться с сыном. Изначально, когда он узнал, что я беременна - сказал делать аборт, но я решила оставить ребенка и просто уйти (до недавнего времени он не знал, что я родила). Если мой жених после заключения нашего брака подаст на усыновление, будет ли биологический отец иметь какие-то права на ребенка?

, Инна, г. Москва
Наталия Семенова
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, если биологический отец вашего ребенка захочет, он может оспорить усыновление.Положения Семейного кодекса, а именно статьи 140 — 141, предоставляют возможность биологическим родителям оспорить усыновление при наличии законных оснований. Процесс обжалования осуществляется в судебном порядке.Этот путь более сложный, нежели путь установления отцовства. Можете попробовать, но здесь вопрос времени.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если установит свое отцовство через суд, то права будет иметь. Так что здесь кто первый. Или один установит отцовство, или другой усыновит. Но даже при усыновлении отец вправе оспаривать усыновление через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
586 ₽
Раздел имущества
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его долю унаследовала как мать жена, после этого она в одностороннем порядке подала на развод и развела нас, о чем я узнал спустя лишь пол года, сейчас она меня выгоняет из дома, мотивируя это тем, что дом принадлежит детям и ей в равных долях, а у меня там нет ничего, в связи с этим вопрос, могу ли я дальше проживать в этом доме со своим несовершеннолетним сыном, или у меня вообще нет никаких прав находиться в этом доме, т.к. мы разведены и мне придется жить на улице
, вопрос №4057846, Игорь, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
У меня погиб брат на СВО, мама его воспитывала до 5 лет от рождения, потом его отец увёз и завёл другую семью, с
У меня погиб брат на СВО, мама его воспитывала до 5 лет от рождения, потом его отец увёз и завёл другую семью, с пяти лет он воспитывался мачехой и родным отцом, мама не лишена родительских прав, но не учавствова в его воспитании, имеет ли она право на какие нибудь выплаты , после смерти брата?
, вопрос №4056272, Ангелина, г. Москва
Гражданское право
Не будет ли проблем с получением русского паспорта сейчас?
Ситуация: просроченный старый Украинский паспорт, продлить его не смогли, так как во время начала СВО, Украинское посольство приостановило свою работу на территории РФ. Не будет ли проблем с получением русского паспорта сейчас? в РФ человек проживает уже 10 лет и ранее было временное убежище ( с 14 до 22 года ) Он из Луганской области
, вопрос №4055715, Манэ, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2019