Могу ли вернуть в ПФР материнский капитал и продать квартиру при разводе?

Доброго утра , такой вопрос у меня , развожусь с женой и она претендует на часть квартиры , квартира купле до брака на ипотечные средства , она за ипотеку не вносила ни одного платежа , но был внесён материнский капитал, могу ли в вернуть в ПФР материнский капитал и продать квартиру ?

, Владимир, г. Череповец
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

квартиры, квартира купле до брака на ипотечные средства, она за ипотеку не вносила ни одного платежа, но был внесён материнский капитал, могу ли в вернуть в ПФР материнский капитал и продать квартиру ?

Владимир

В данной ситуации у Вас возникла обязанность выделить доли в праве собственности как детям так и супруге, в связи с использованием средств капитала на погашение ипотеки. Вернуть его в ПФ нельзя, если не будете исполнять обязанность добровольно, то супруга сможет произвести раздел в судебном порядке.