8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какие методы реализации судебного решения

Добрый день! Предприятие находится в стадии судебного процесса, выступает Ответчиком. Сумма иска достаточно велика, она превышает стоимость всего имущества в несколько раз. Если мы проиграем судебное дело - нам присудят произвести возврат средств. Такой возможности не будет, не будет средств на расчетных счетах, то какими способами будет приводится в исполнение решение суда? Возможен ли арест счетов, арест имущества? Организационно-правовая форма АО, акционер единственный. Будет ли он отвечать по таким обязательствам?. У организации есть имущество, но его стоимость меньше сумма иска и не покроет его в случае проигрыша.

Показать полностью
, Наталья, г. Белгород
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Будет ли он отвечать по таким обязательствам?.. У организации есть имущество, но его стоимость меньше сумма иска и не покроет его в случае проигрыша.

Наталья

Здравствуйте. Если имущества организации недостаточно для покрытия долгов — кредиторами может быть инициирована процедура банкротства, в ходе которой может рассматриваться вопрос о привлечении лиц, которые вправе давать обязательные указания (акционеры, исполнительный орган) к субсидиарной ответственности.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Статья большая, рекомендую ознакомиться с ней полностью и внимательно.

http://www.consultant.ru/docum...

В статье перечислены критерии, по которым такое привлечение возможно, и процедура такого привлечения, а также возможности освобождения от субсидиарной ответственности конкретных лиц.

0
0
0
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Наталья! 

1.Субсидиарная ответственность по обязательствам АО  в данном случае возможна при процедуре банкротства, в том случае если заинтересованными лицами будет инициирована процедура банкротства, то в силу части 1 статьи 61.11.  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника. 

2. Если не будет средств на расчетных средствах в силу  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»   взыскание будет обращено на имущество должника, то есть на имущество принадлежащее ООО. При исполнительном производстве на счета должника АО будет наложен арест, также как и на принадлежащее имущество. Согласно статье 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»   мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

3. Имущество АО будет арестовано и подлежать реализации с торгов в соответствии с  Федеральным законом   от   02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» .

0
0
0
0

В отсутствии процедуры банкротства привлечь к субсидиарной ответственности руководящих должностных лиц не представляется возможным, в том случае если процедура банкротства не  будет инициирована, то в отношении АО будет продолжаться исполнительное производство и меры принудительного взыскание, возможно что оно будет окончено ввиду отсутствия имущества, но через полгода взыскатель вновь вправе предъявить исполнительный лист на взыскание в службу судебных приставов.

0
0
0
0

Проблема в том, что если у компании будут иметься признаки банкротства, но соответствующие лица, имеющие право принимать решения, не направят самостоятельное заявление о банкротстве в арбитражный суд, это может стать дополнительным основанием для привлечения их к субсидиарной (Статья 61.12. Субсидиарная ответственность за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника), а заодно и к административной ответственности. В соответствии с ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве) влечет наложение на виновное лицо административного штрафа на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей, на должностных лиц – от пяти до десяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, добрый день.

В дополнение коллег скажу следующие.

Такой возможности не будет, не будет средств на расчетных счетах, то какими способами будет приводится в исполнение решение суда? Возможен ли арест счетов, арест имущества?

Да, под обращение взыскание попадет все ликвидное имущество, которое имеется на балансе у вашей организации в данной момент и которое в теории может появится в будущем. Также хочу сказать, что если вы произведете отчуждение какого либо имущества, то сделка/сделки могут быть в дальнейшем оспорены, в том числе в процедуре банкротства.

По поводу субсидиарной ответственности. Чтобы привлечь к ней, необходимо будет доказать что действия акционеров, исполнительных органов юридического лица, иных лиц привели к финансовому краху организации (например заключение рискованных сделок). То есть не факт что еще привлекут.

Если мы проиграем судебное дело — нам присудят произвести возврат средств.

Почему бы вам не рассмотреть вариант с мировым соглашением? Имущество реализуете, покроете часть долга, остальную часть в рассрочку. Как вариант, конечно.

0
0
0
0
Сергей Манойленко
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Наталья. Если рассматривать самый худший расклад событий, то у Вас есть следующие возможности:
1. Если платить собираетесь:
— в случае вынесения решения суда не в Вашу пользу подавайте апелляционную жалобу. Как минимум выдачу исполнительного листа отсрочите на 2 — 2,5 месяца.
— подавайте заявление о рассрочке исполнения решения суда.
— на стадии исполнительного производства — пытайтесь заключить мировое соглашение на более меньшую сумму. Чаще всего контрагент идет на контакт когда понимает, что лучше он получит с Вас хоть что -то, нежели совсем ничего не сможет с Вас получить. 
2. Если платить не собираетесь:
— придется переносить бизнес на новую фирму (новый адрес, новое название, новые учредители и директора, не связанные с акционером первой компании и её директором).
— в случае если долгое время приставы не смогут ничего с Вас получить — исполнительное производство может быть в отношении Вас прекращено в связи с невозможностью взыскания (что не помешает кредитору заново подать исполнительный лист к приставам).
— самый худший вариант — банкротство, как правильно сказали коллеги есть риск привлечение к субсидиарной ответственности. Но опять же инициатором банкротство можете быть и Вы сами, получив (хоть и не на долгое время) контроль над ситуацией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
Можно ли получить какой-то шаблон?
Здравствуйте. Хочу продать исключительное право на реализацию моего изображения заказчику. Нужно ли мне оформлять договор и как он должен выглядеть? Можно ли получить какой-то шаблон?
, вопрос №4092242, Алина Александровна Волкова, г. Тюмень
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Это не отменит судебное решение по аресту имущества?
Если платить по сто рублей ежемесячно приставам. Это не отменит судебное решение по аресту имущества?
, вопрос №4090857, Павел, г. Москва
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 18.03.2019