Какие методы реализации судебного решения

Добрый день! Предприятие находится в стадии судебного процесса, выступает Ответчиком. Сумма иска достаточно велика, она превышает стоимость всего имущества в несколько раз. Если мы проиграем судебное дело - нам присудят произвести возврат средств. Такой возможности не будет, не будет средств на расчетных счетах, то какими способами будет приводится в исполнение решение суда? Возможен ли арест счетов, арест имущества? Организационно-правовая форма АО, акционер единственный. Будет ли он отвечать по таким обязательствам?. У организации есть имущество, но его стоимость меньше сумма иска и не покроет его в случае проигрыша.

, Наталья, г. Белгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Будет ли он отвечать по таким обязательствам?.. У организации есть имущество, но его стоимость меньше сумма иска и не покроет его в случае проигрыша.

Наталья

Здравствуйте. Если имущества организации недостаточно для покрытия долгов — кредиторами может быть инициирована процедура банкротства, в ходе которой может рассматриваться вопрос о привлечении лиц, которые вправе давать обязательные указания (акционеры, исполнительный орган) к субсидиарной ответственности.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Статья большая, рекомендую ознакомиться с ней полностью и внимательно.

http://www.consultant.ru/docum...

В статье перечислены критерии, по которым такое привлечение возможно, и процедура такого привлечения, а также возможности освобождения от субсидиарной ответственности конкретных лиц.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Наталья!

1.Субсидиарная ответственность по обязательствам АО  в данном случае возможна при процедуре банкротства, в том случае если заинтересованными лицами будет инициирована процедура банкротства, то в силу части 1 статьи 61.11.  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

2. Если не будет средств на расчетных средствах в силу  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»   взыскание будет обращено на имущество должника, то есть на имущество принадлежащее ООО. При исполнительном производстве на счета должника АО будет наложен арест, также как и на принадлежащее имущество. Согласно статье 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»   мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

3. Имущество АО будет арестовано и подлежать реализации с торгов в соответствии с  Федеральным законом   от   02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» .

В отсутствии процедуры банкротства привлечь к субсидиарной ответственности руководящих должностных лиц не представляется возможным, в том случае если процедура банкротства не  будет инициирована, то в отношении АО будет продолжаться исполнительное производство и меры принудительного взыскание, возможно что оно будет окончено ввиду отсутствия имущества, но через полгода взыскатель вновь вправе предъявить исполнительный лист на взыскание в службу судебных приставов.

Проблема в том, что если у компании будут иметься признаки банкротства, но соответствующие лица, имеющие право принимать решения, не направят самостоятельное заявление о банкротстве в арбитражный суд, это может стать дополнительным основанием для привлечения их к субсидиарной (Статья 61.12. Субсидиарная ответственность за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника), а заодно и к административной ответственности. В соответствии с ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве) влечет наложение на виновное лицо административного штрафа на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей, на должностных лиц – от пяти до десяти тысяч рублей.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, добрый день.

В дополнение коллег скажу следующие.

Такой возможности не будет, не будет средств на расчетных счетах, то какими способами будет приводится в исполнение решение суда? Возможен ли арест счетов, арест имущества?

Да, под обращение взыскание попадет все ликвидное имущество, которое имеется на балансе у вашей организации в данной момент и которое в теории может появится в будущем. Также хочу сказать, что если вы произведете отчуждение какого либо имущества, то сделка/сделки могут быть в дальнейшем оспорены, в том числе в процедуре банкротства.

По поводу субсидиарной ответственности. Чтобы привлечь к ней, необходимо будет доказать что действия акционеров, исполнительных органов юридического лица, иных лиц привели к финансовому краху организации (например заключение рискованных сделок). То есть не факт что еще привлекут.

Если мы проиграем судебное дело — нам присудят произвести возврат средств.

Почему бы вам не рассмотреть вариант с мировым соглашением? Имущество реализуете, покроете часть долга, остальную часть в рассрочку. Как вариант, конечно.

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Наталья. Если рассматривать самый худший расклад событий, то у Вас есть следующие возможности:
1. Если платить собираетесь:
— в случае вынесения решения суда не в Вашу пользу подавайте апелляционную жалобу. Как минимум выдачу исполнительного листа отсрочите на 2 — 2,5 месяца.
— подавайте заявление о рассрочке исполнения решения суда.
— на стадии исполнительного производства — пытайтесь заключить мировое соглашение на более меньшую сумму. Чаще всего контрагент идет на контакт когда понимает, что лучше он получит с Вас хоть что -то, нежели совсем ничего не сможет с Вас получить.
2. Если платить не собираетесь:
— придется переносить бизнес на новую фирму (новый адрес, новое название, новые учредители и директора, не связанные с акционером первой компании и её директором).
— в случае если долгое время приставы не смогут ничего с Вас получить — исполнительное производство может быть в отношении Вас прекращено в связи с невозможностью взыскания (что не помешает кредитору заново подать исполнительный лист к приставам).
— самый худший вариант — банкротство, как правильно сказали коллеги есть риск привлечение к субсидиарной ответственности. Но опять же инициатором банкротство можете быть и Вы сами, получив (хоть и не на долгое время) контроль над ситуацией.