Может ли 14-летняя дочь забирать младшего ребёнка из сада?

Здравствуйте,я воспитывают детей одна родственников рядом нет дочке 14,сыну 4 ходит в садик.Скажите могу ли я у заведующей садика от руки написать доверенность дочке,чтоб она забирала ребёнка когда я неуспеваю?Дочка паспорт уже получила

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Однозначного ответа может ли несовершеннолетний забирать ребенка из детского сада и какие документы для этого нужно оформить в действующем законодательстве нет. Однако, исходя из действующих норм, можно сделать следующие выводы.С учетом норм ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ» договор об образовании (о предоставлении образовательных услуг) заключается между детским садом и родителем (лицом, его заменяющим).

Забирание ребенка из детского сада в юридическом смысле равносильно совершению регулярной сделки по приему от ДОУ образовательной услуги в рамках вышеуказанного договора об образовании с детским садом. То есть, в этом случае лицо, приводящее в ДОУ и забирающее из ДОУ ребенка, должно быть дееспособно (приобретать своими действиями и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их в рамках договора об образовании).

Согласно договору об образовании с детским садом только родитель ребенка (заменяющее лицо, законный представитель) может принимать услуги от ДОУ.

В отношении несовершеннолетних (до 18-ти лет) и малолетних (до 14 лет) лиц нормы ГК РФ определяют неполную дееспособность, которая позволяет проводить только малозначительные сделки, определенные в ст. 26 и 28 ГК РФ, и быть законным представителем родителя только по малозначительным сделкам.

Таким образом, 14 летняя дочь может забирать из сада своего младшего брата по согласованию с заведующей детским садом.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Нет не можете. Только когда исполниться  18 лет. Когда ей исполниться 18 сын уже в школу будет ходить. Поэтому ни как.