Может ли налоговая передать данный долг в ФССП?

Добрый день,на сайте налоговой,в личном кабинете висит задолженность по пени.Пени начислены за просрочку оплаты налогов за имущество и транспортного налога и висят уже несколько лет.Может ли налоговая передать этот долг в ФССП,и по какой причине пока не передает-этой просрочке уже года три.Естт ли срок исковой давности по пени?

, леонид кутуков, г. Новосибирск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Леонид!

Трудно ответить на Ваш вопрос, не видя документов и не обладаю более полной начальной информацией.

ИФНС может и не передать акт недоимки — на взыскание задолженности, в Службу Судебных Приставов, если вынесено решение о признании задолженности, безнадежной ко взысканию. Основанием для такого решения может быть, например, Федеральный Закон № 436, реализовавший на территории РФ, так называемую, «налоговую амнистию» (списание, в том числе, и имущественных налогов физлиц и образовавшихся пеней, по состоянию на 1 января 2015 года).