Можно ли не посещать первичную постановку в 16 лет?

Могут ли силой заставить идти на первоначальную постановку на воинский учет в 16 лет? По личным делам я не смог посетить военкомат после двух повесток , но мои причины не уважительные , и после 2 повесток мне позвонили с военкомата и сказали что обратятся в полицию и меня силой заставят туда идти, как я знаю по закону если я не посетил в указанный срок первичную постановку то наложут штраф от 100 до 500 рублей , 17 лет мне исполнится только через 4 дня , можно ли мне отказаться от этого и пойти на следующий год?

, Ruslan, г. Уфа
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Руслан! В России первоначальная постановка на воинский учет осуществляется в определенные сроки: с 1 января – 31 марта.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019) «О воинской обязанности и военной службе» Вы обязаны явиться в ОВК для первичной постановки на воинский учет.

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

2. Должностные лица организаций обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.

3. В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в указанные в ней время и место для первоначальной постановки на воинский учет.

Ruslan
Клиент, г. Уфа

А если мне еще нет 17 лет в период постановки на учет ?

Ruslan
Клиент, г. Уфа

Точнее только исполняется в конце марта, обязан ли я идти?