Как быть, если возможно стал жертвой мошенников?
Добрый день. Ситуация выглядит следующим образом. Заключил около года назад договор с юридическим лицом. Компания старая, деятельность ведет, все со всех сторон проверил. Заключал как ИП с ООО. Предмет - организация и управление заведением в другом городе.
Заведение было организовано и открыто, о чем я подписал акт. Однако буквально через пару недель заведение было закрыто по требованию владельца помещения в связи с жалобами жильцов. Договор аренды расторгнут.
ООО, с которым заключался договор, с тех пор кормит "завтраками". Закупленное на переведенные им средства оборудование помещения осталось при них. В договоре прописано мое право на выкуп ими заведения. Выкуп они сейчас осуществлять отказываются в связи с отсутствием заведения. В качестве компенсации предлагают голословно участие в их будущих проектах, которые будут неизвестно как и когда.
По факту оплачено мной порядка 7 миллионов, получено возврата порядка 200 тысяч. Никакой собственности мне не передавалось.
Как мне лучше действовать, чтобы по максимуму "отбить" переданные компании средства? Хочу пригрозить им заявлением о мошенничестве, но сомневаюсь, что это лучший способ.