Можно ли в данном случае возбудить уголовное дело и каковы последствия?

Перекуп подделал ДКП на проданное мне авто от имени собственника, в ГАИ ДКП вызвал признаки подделки.В ДКП указано 10 тыс, в заявлении в полицию я указал что продавец подделал сумму чтобы не платить налоги.У меня свидетель отец, мы с ним покупали авто, что я передал 370 тыс, а не 10.Мне говорят что отец заинтересованное лицо и не может быть свидетелем, но по действующему законодательству свидетелем может быть любое лицо которому что либо известно о происшествии.И еще если ДКП признают поддельным на экспертизе, то получается что все подделка и имя продавца и подпись и сумма? Просто если судится получается в суде перекуп скажет он мне по ДКП передал 10 тыс, а я скажу ДКП подделка и в ДКП указано что сумму я передал собственнику, а не вам.Хочу возбудить уголовное дело по факту мошенничества и судится, чтобы больше шансов было, миром они не хотят

, НИКИТА, г. Хабаровск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы добиться возбуждения уголовного дела по описанной ситуации, при условии, что заявление о преступлении вы уже подавали ранее, необходимо обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Для составления жалобы необходимо изучить все имеющиеся документы.

В рамках уголовного дела также можно подать гражданский иск (ст. 44 УПК РФ), чтобы вернуть указанные денежные средства. Поэтому целесообразнее сейчас именно добиваться возбуждения уголовного дела.

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
вот спасибо за ваш ответ, коротко и ясно.Отказ в ВУД уже прокуратура признала незаконным, следователь подделал мои показания изменив их, планирую еще и следственный комитет подключить поэтому

СКР здесь будет только проверять законность действий следователя ОВД. Если отказ отменен, будет проведена доп. проверка, после которой, вероятно, уголовное дело возбудят.