8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно вернуть некачественный ноутбук в магазин?

«Как вернуть некачественный товар в интернет-магазин? Приобрел в магазине ноутбук.Через 2 дня стал самопроизвольно выключаться.Могу ли я потребовать деньги без ремонта

, Иван, г. Москва
Анна Потапова
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Иван.

Продажа товаров через интернет-магазин — это купля-продажа товаров дистанционным способом. На нее распространяются все положения законодательства, относящиеся к данному виду договоров, в том числе о правах покупателя при продаже некачественного товара.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

27. В случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.

Если обнаружены недостатки товара, в отношении которого гарантийные сроки или сроки годности не установлены, покупатель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара в разумный срок, но в пределах 2 лет со дня передачи его покупателю, если более длительные сроки не установлены законами или договором.
Покупатель также вправе предъявить требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
28. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
б) соразмерного уменьшения покупной цены;
в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.
29. Покупатель вместо предъявления требований, указанных в пункте 28 настоящих Правил, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.
Покупатель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований покупателя.

Поэтому Вы имеете право отказаться от товара, вернуть его продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы, а также требовать возмещения убытков.

Однако Вам нужно учитывать, что в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 продавец вправе провести экспертизу качества товара.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Если Вы будете не согласны с результатами экспертизы качества товара, Вы имеете право обратиться в суд.

.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как можно вернуть его в магазин
Здравствуйте купил 2 телефона себе и жене, после 30 дней понял что телефон глючит, может перезагрузится сам в общем работа более чем с 2 приложениями заставляет его глючить и может секунд на 20 чёрный экран быть или перезагрузить его. Как можно вернуть его в магазин
, вопрос №3074702, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
В течении какого времени, можно вернуть их в магазин?
Здравствуйте, купили ребёнку сапоги , без него. Дома померили , сапоги не подошли.В течении какого времени , можно вернуть их в магазин? (Чек имеется)
, вопрос №3014758, юлия, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
В течение какого срока можно вернуть некачественную косметику обратно в магазин?
Здравствуйте, в течении какого срока можно вернуть некачественную косметику обратно в магазин?
, вопрос №1779234, Анна, г. Кемерово
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно вернуть товар в магазин без чека и упаковки?
Можно вернуть товар в магазин без чека и упаковки? Купил товар после обнаружил брак. Чек там не дали, а упаковку выбрасил.
, вопрос №1152193, Андрей, г. Чита
4 ответа
Защита прав потребителей
В течение какого времени можно вернуть обувь в магазин, при наличии чека?
Доброго времени суток ! Подскажите пожалуйста, в течение какого времени можно вернуть обувь в магазин , при наличии чека? Покупка совершена 7 ноября.
, вопрос №1046924, Дарья, г. Саратов
2 ответа