Могут ли меня оштрафовать в данном случае и каковы последствия?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста лет 20 назад у нас в квартире был основательный ремонт мы расширились была добавлена еще одна комната (кладовка) из кладовки мы сделали кухню в нее была перенесена кухня с плитой но там не было естественной вентиляции как бывает в кухнях поэтому было решено поставить окно с маленькой форточкой которое специально мы оставляем открытым над самой газовой плитой тоже есть вытяжка которое выходит на фасад дома, из прежней кухни была сделана (столовая) там мы вентиляцию за ненадобность убрали, разумеется за такое время к нам приходили проверки все их устраивало, но не давно к нам пришел молодой парень проверил вытяжку где раньше была кухня разумеется там ее уже нет в новую кухню он не зашел не проверял. написал что у нас убрана вытяжка и возможно будет штраф после проверок которые по его словам последуют, пока к нам ни кто опять не приходил, могут ли нас оштрафовать за это?

, Марина, г. Краснодар
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Марина!

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме
1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме
1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры………
 5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем.
6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме.

ЖК РФ Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
5. Если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.
6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника помещения в многоквартирном доме, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения таких помещений в прежнее состояние. Если такие помещения не будут приведены в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такие помещения подлежат продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
 1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Таким образом, резюмируя вышесказанное, делаем следующие выводы:
1. Вы произвели самовольное переустройство Вашего жилого помещения-  добавили еще одну комнату- кладовку, впоследствии сделав из нее кухню, установили окно, вытяжку, перенесли в нее  электро-бытовые приборы, демонтировали вытяжку на кухне, все эти изменения требуют внесения в технический паспорт жилого помещения. Первоначально, перед тем, как производить перепланировку жилого помещения, необходимо было в отдел архитектуры и строительства администрации по месту вашего жительства написать заявление и приложить документы, указанные в ч. 2 ст. 26 ЖК РФ и получить от них соответствующее разрешение, тогда Ваша перепланировка была бы произведена законно!

2. Теперь же, при отсутствии такого разрешения, Ваша перепланировка считается самовольно возведенной, и согласно статьи 7.21 КоАП РФ, Вы будете обязаны оплатить штраф, а также администрация по месту Вашего жительства вправе (и даже обязана) обязать Вас  привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование( т.е. обязать Вас всё вернуть обратно, в прежнее состояние в определенный срок, обычно, этот срок может быть три месяца). В случае, если вы не приведете перепланированное жилое помещение в прежнее состояние в указанный срок, то по решению суда, если вы являетесь собственником жилья, Ваше решение могут продать с публичных торгов с выплатой Вам  вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения, а на нового собственника возложат  обязанности по приведению жилого помещения в прежнее состояние.

3. Есть единственный выход в данной ситуации, попробовать обратиться в Вашу администрацию по месту жительства в архитектурно-строительный отдел, который как раз и занимается выдачей таких разрешений и попробовать согласовать уже произведенную Вами перепланировку, возможно, уплатите штраф за самовольную перепланировку, он не такой уж и большой, максимальный размер штрафа, если перепланировка в многоквартирном доме составляет 2500 рублей (а это всё лучше, чем переделывать всё заново и возвращать на свои места, а то и вообще остаться без квартиры, так как если не успеете всё переделать, она пойдет на публичные торги!)
4. Если сотрудники администрации категорически будут настаивать на том, что перепланировка Вами возведена незаконно и примут все соответствующие меры реагирования, то тогда Вам будет нужно обратиться в суд общей юрисдикции по месту вашего жительства с требованием о сохранении Вашего жилого помещения  в перепланированном состоянии, при этом не должны нарушаться  права и законные интересы других граждан ( к примеру, соседей)  либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. В суде потребуются показания свидетелей о том, что перепланировка им никак не мешает и не создаёт угрозу их жизни и здоровью, также будет необходимо приложить справки от пожарных органов и других инстанций…
   Желаю Вам удачи!