Как в данном случае можно подать на алименты?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации. Я гражданка Узбекистана мой несовершеннолетний сын гражданин РФ, отец ребёнка также является гражданином РФ. Официального брака у нас не было, но ребёнок записан на фамилию отца так же к свидетельству о рождении прилагается свидетельство об установлении отцовства. Я с ребёнком проживаю в Узбекистане. Отец ребёнка в Москве. Как подать на алименты.? В какой суд из двух стран обращаться?

, Кирилова Ольга Валерьевна, д. Ташкент
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства в Узбекистане, алименты желательно требовать в твердой денежной сумме. В соответствии с Конвенцией о правовой помощи, решение суда Узбекистана будет исполняться на территории России. Успехов Вам!

Кирилова Ольга Валерьевна
Клиент, д. Ташкент
Большое спасибо вам за ответ.

Будут вопросы, пишите. Удачи Вам!

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день. Необходимо подавать  в районный суд по месту жительства отца.

Статья 402. ГПК РФ Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации

;6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;

10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации.(п. 10 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ) Статья 403. Исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц1.

К исключительной подсудности судов в Российской Федерации относятся:

1) дела о праве на недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

2) дела по спорам, возникающим из договора перевозки, если перевозчики находятся на территории Российской Федерации;

3) дела о расторжении брака российских граждан с иностранными гражданами или лицами без гражданства, если оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации;

4) дела, предусмотренные главами 23 — 26 гражданского процессуального Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела особого производства в случае, если:1) заявитель по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение, имеет место жительства в Российской Федерации или факт, который необходимо установить, имел или имеет место на территории Российской Федерации;

2) гражданин, в отношении которого подается заявление об усыновлении (удочерении), об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным, об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным(эмансипации), о принудительной госпитализации в психиатрический стационар, о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, о принудительном психиатрическом освидетельствовании, является российским гражданином или имеет место жительства в Российской Федерации;

3) лицо, в отношении которого подается заявление о признании безвестно отсутствующим или об объявлении умершим, является российским гражданином либо имело последнее известное место жительства в Российской Федерации и при этом от разрешения данного вопроса зависит установление прав и обязанностей граждан, имеющих место жительства в Российской Федерации, организаций, имеющих место нахождения в Российской Федерации

;4) подано заявление о признании вещи, находящейся на территории Российской Федерации, бесхозяйной или о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, находящуюся на территории Российской Федерации;

5) подано заявление о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги, выданных гражданином или гражданину, имеющим место жительства в Российской Федерации, либо организацией или организации, находящимся на территории Российской Федерации, и о восстановлении прав по ним (вызывное производство).

Подаете в суд иск. Присутствовать на суде желательно, но если возникнет трудность в посещении РФ, достаточно по факсу на имя судьи, рассматривающей дело подать заявление с просьбой о том, чтобы рассмотрели заседание в Ваше отсутствие.

За более подробной информацией можете обращаться ко мне в чат.Консультации в чате на платной основе.

Всего Вам доброго!

Кирилова Ольга Валерьевна
Клиент, д. Ташкент
Благодарю