Как должна проходить процедура принятия мной наследства?

Здравствуйте! Наследник по завещанию не принял наследство по неизвестной мне причине по истечении 6 месяцев. Я являюсь наследником по закону. Как должна происходить процедура принятия мной наследства? Нотариус говорит, что через суд. Как будет происходить эта процедура? И есть ли возможность сделать мне это по моему месту жительства, если наследуемое имущество находится в другом городе?

, Вероника, г. Краснодар
Константин Фомичёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Через суд необходимо будет восстановить срок для принятия наследства, если имелись уважительные причины, которые необходимо будет доказывать. по Вашему места жительства это осуществить нельзя, только по месту нахождения наследства.

Вероника
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, конечно, за ответ, но сроки меня вообще не интересуют, я же про другое, будет ли суд искать наследника по завещанию? Какова процедура? Это все, что меня интересует
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день. Да, согласна с предыдущим ответом, но у Вас также есть право доказать в суде факт принятия наследства. В законодательстве РФ принятие наследства в целом означает даже тогда, когда Вы приняли часть, даже не большую часть наследства ( например, фотоальбом, личные вещи, участвовали в похоронах ( оплачивали что — то) и т.д., и т.д.) и еще нужны будут свидетели в суд.

Всего Вам доброго!

Дело будет обстоять так: судья обязана подготовится к судебному заседанию (стадия подготовки) в это время они запрос делают нотариусу (желательно указать его в иске ) нотариус, соответственно, даст ответ. В этом ответе будет все необходимое для дела. (доказать как — то Вы при всем своем желании не сможете, что др. наследник не принял наследство по завещанию, так как нотариусы дают ответы только судам. Ваша задача доказать свой факт принятия наследства.

И еще, почему — то не сразу увидела эту часть вопроса-

Заявление об установлении факта принятия наследства подается, как правило, в порядке особого производства по месту жительства заявителя или по месту нахождения недвижимого имущества, если наследуется недвижимость (п. 1 ч. 1 ст. 262. ст. 266 ГПК РФ п. 4 Постановления N 9).

Но если в деле, связанном с установлением факта принятия наследства, имеется спор о праве, оно будет решаться в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ п. 36 Постановления N 9). В таком случае необходимо подготовить исковое заявление.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Суды крайне не охотно восстанавливают сроки для принятия наследства. Для этого нужны уважительные причины. Поэтому скорее всего придется доказывать фактическое принятие наследства.

Для этого необходимо собрать доказательства, что Вы вступили в наследство фактически. Если наследство в другом городе, то все усложняется. Что представляет из себя наследство? Наследник по завещанию то же может попытаться доказать, что принял наследство фактически. Причем даже после того как Вы оформите наследство.