8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должна проходить процедура принятия мной наследства?

Здравствуйте! Наследник по завещанию не принял наследство по неизвестной мне причине по истечении 6 месяцев. Я являюсь наследником по закону. Как должна происходить процедура принятия мной наследства? Нотариус говорит, что через суд. Как будет происходить эта процедура? И есть ли возможность сделать мне это по моему месту жительства, если наследуемое имущество находится в другом городе?

, Вероника, г. Краснодар
Константин Фомичёв
Константин Фомичёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Через суд необходимо будет восстановить срок для принятия наследства, если имелись уважительные причины, которые необходимо будет доказывать. по Вашему места жительства это осуществить нельзя, только по месту нахождения наследства.

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, конечно, за ответ, но сроки меня вообще не интересуют, я же про другое, будет ли суд искать наследника по завещанию? Какова процедура? Это все, что меня интересует
Ирина Павлова
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день. Да, согласна с предыдущим ответом, но у Вас также есть право доказать в суде факт принятия наследства. В законодательстве РФ принятие наследства в целом означает даже тогда, когда Вы приняли часть, даже не большую часть наследства ( например, фотоальбом, личные вещи, участвовали в похоронах ( оплачивали что — то) и т.д., и т.д.) и еще нужны будут свидетели в суд.

Всего Вам доброго!

1
0
1
0

Дело будет обстоять так: судья обязана подготовится к судебному заседанию (стадия подготовки) в это время они запрос делают нотариусу (желательно указать его в иске ) нотариус, соответственно, даст ответ. В этом ответе будет все необходимое для дела. (доказать как — то Вы при всем своем желании не сможете, что др. наследник не принял наследство по завещанию, так как нотариусы дают ответы только судам. Ваша задача доказать свой факт принятия наследства. 

0
0
0
0

И еще, почему — то не сразу увидела эту часть вопроса-

Заявление об установлении факта принятия наследства подается, как правило, в порядке особого производства по месту жительства заявителя или по месту нахождения недвижимого имущества, если наследуется недвижимость (п. 1 ч. 1 ст. 262. ст. 266 ГПК РФ п. 4 Постановления N 9).

Но если в деле, связанном с установлением факта принятия наследства, имеется спор о праве, оно будет решаться в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ п. 36 Постановления N 9). В таком случае необходимо подготовить исковое заявление.

0
0
0
0
Павел Кузнецов
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Суды крайне не охотно восстанавливают сроки для принятия наследства. Для этого нужны уважительные причины. Поэтому скорее всего придется доказывать фактическое принятие наследства.

0
0
0
0

Для этого необходимо собрать доказательства, что Вы вступили в наследство фактически. Если наследство в другом городе, то все усложняется. Что представляет из себя наследство? Наследник по завещанию то же может попытаться доказать, что принял наследство фактически. Причем даже после того как Вы оформите наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подача в суд на фактическое принятие наследства
Подача в суд на фактическое принятие наследства
, вопрос №4089778, Юрий, г. Нижний Новгород
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
1700 ₽
Недвижимость
Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01
Добрый день. 1. Я не являюсь членом гаражного кооператива. Право собственности на гараж зарегистрировано в феврале 2022г. Приобретен по договору купли продажи. Председатель Гаражного кооператива требует уплаты ежегодного взноса за 2022 и 2023 год на всю величину взноса, установленного для членов кооператива, куда входят расходы на электроэнергию, уборку снега и прочие затраты на содержание общего имущества, а также расходы на заработную плату председателя и бухгалтера. Смету и фактические расходы я запросил. На сколько я уже понял из обзоров арбитражной практики, собственник гаража, который не состоит в гаражном кооперативе, должен оплачивать только расходы на содержание общего имущества в доле, пропорциональной площади своего гаража, а прочие расходы кооператива, такие как зарпалата нанятых работников (председатель, бухгалтер) не обязан. Верно ли это? Большая просьба дать ссылки на конкретные нормы законодательства, которые от меня требует председатель. 2. Что входит, а что не входит в состав расходов на содержание общего имущества? Не смог найти точный ответ и ссылки на нормативные законодательные акты. 3. Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01.10.2023 после принятия ФЗ №338-ФЗ от 24.07.2023? Нужно ли оплачивать всю сумму ежегодного взноса, рассчитанного по смете или из нее также нужно исключать расходы, которые не относятся к содержанию общего имущества (зарплата председателя, бухгалтера, налоги с их з\п и т.д.)? Также просьба дать ссылки на нормы законодательства (не нашел однозначного ответа о конкретных видах расходов, которые должны оплачивать не члены кооператива). Заранее большое спасибо!
, вопрос №4089341, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2019