Буду ли я платить налог за продажу квартиры, которой меньше 3 лет?

Здравствуйте, 28.12.2016г. купила квартиру за 1 000 000руб. В данный момент я хочу ее продать тоже за 1 000 000руб.Вопрос: буду ли я платить налог ,т.к.квартира на мне менее3 лет?

, Алла, г. Челябинск
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В случае если Вы владели данным объектом меньше 5 лет, то налоговую декларацию надо подать. В этом случае налогооблагаемая база (сумма продажи в размере 1 млн. руб.) уменьшится на налоговый вычет (1 млн. руб.) и составит 0 (ноль). Тогда платить НДФЛ не придется.