Как внести изменения в ГКН, если земельный участок не приватизирован?

Здравствуйте, мне принадлежит на праве пользования земельный участок (ЛПХ), о чем имеется запись в похозяйственной книге №4 (2002-2007гг) в сельской администрации, сделанная в 2007г.

Сейчас хотим узаконить землю (оформить право собственности), но беда: на кадастровом учете зем. участок имеет площадь 300 кв.м., а фактически 1210 кв.м. (согласно похозяйственной книги №4 (2002-2007гг).

Мною в ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» было направлено обращение об исправлении данной ошибки. На что ФГБУ «ФКП» отправило запрос в сельскую администрацию в целях получения необходимых документов. Сельская администрация направила им копии листов похозяйственной книги №4 (2002-2007гг), где была указана актуальная площадь 1210 кв.м.

Однако ФГБУ «ФКП», ссылаясь на п.2 ч. 5 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015г. №218-ФЗ, а также на то, что сведения о площади земельного участка внесены в похозяйственную книгу №4 (2002-2007гг) до вступления в силу Федерального законна от 25.10.2001 №136-ФЗ, вносить изменения о площади земельного участка с 300 кв.м. на 1210 кв.м. не стало.

Но при этом повторно направили запрос в сельскую администрацию о предоставлении документа, содержащего сведения о площади зем. участка, выданного до 25.10.2001г.

Сельская администрация направила им копии листов похозяйственной книги №2 (1991-1995гг), где была указана площадь 1200 кв.м., а не 1210 кв.м. (как в похозяйственной книге №4 (2002-2007гг).

ФГБУ «ФКП» внесла изменения в ГКН (ЕГРН) сведения о площади 1200 кв.м.

Хоть расхождения и уменьшились (было ранее в ГКН 300 кв.м., стало 1200 кв.м.), но существующее сейчас расхождение в 10 кв.м. (должно быть 1210 кв.м.) может неблагополучно отразиться на последующем узаконивании нами в собственность зем. участка.

Если я правильно понимаю, изменения в ГКН (ЕГРН) должны производиться только собственником участка, но наша сельская администрация и является, грубо говоря, собственником этого участка (мне он предоставлен только в пользование). Следовательно, раз собственник (сельская администрация) представило в ФГБУ «ФКП» похозяйственную книгу №4 (2002-2007гг), где имеется информация об актуальной площади 1210 кв.м., то ФГБУ «ФКП» должен был на основании этих данных и отразить в своем реестре именно эту площадь, а не 1200 кв.м.

Разъясните, пожалуйста, эту ситуацию и подскажите, что нужно сделать:

1) может запросить похозяйственную книгу №3 (1996 – 2001гг.), которая в данной ситуации как-то умолчалась и нигде не фигурировала?

2) либо обязать ФГБУ «ФКП» внести корректировку о площади в 1210 кв.м. на основании того, что собственник (сельская администрация) им изначально представляла похозяйственную книгу №4 (2002-2007гг) с актуальными данными, а вступление в силу Федерального закона от 25.10.2001 №136-ФЗ здесь вообще ни причем?

  • Обращение в кадастровую палату - 1
    .pdf
  • Ответ №1 филилала ФГБУ ФКП
    .pdf
  • Ответ №2 филилала ФГБУ ФКП
    .pdf
  • Обращение в кадастровую палату - 3
    .pdf
  • Ответ №3 филилала ФГБУ ФКП
    .pdf
  • Выписка из похоз. книги
    .pdf
, Алтынай Алпыспаевна Исламова, г. Тюмень
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Добрый день, проанализировал вашу ситуацию. Ссылка ФГБУ ФКП Росреестра на то обстоятельство, что похозяйственная книга была составлена после вступления в силу Земельного кодекса РФ, необоснованна. В вашей ситуации кадастровая палата могла применить и другой пункт ст. 69 Федерального закона № 218-ФЗ, в частности, пп. 3 п. 5 ст. 69, которая допускает возможность внесения сведений о ранее учтенном земельном участке на основании документа, подтверждающего право на землю — в данном случае таковым документом является выписка из похозяйственной книги вне зависимости от того, составлена она до или после вступления в силу Земельного кодекса РФ. При исправлении реестровой ошибки точно так же привязка к моменту введения в действие Земельного кодекса РФ не имеет юридического значения. Полагаю, что в вашей ситуации необходимо составление очередного аргументированного запроса со ссылкой на правильные нормы ФЗ № 218. В случае отказа — обжаловать его в административном порядке. Поэтому второй вариант представляется более правильным. За получением дополнительных услуг можете обращаться ко мне в чат или посетить сайт моей частной практики это-наша-земля.рф.

Алтынай Алпыспаевна Исламова
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, Вам огромное за оперативный ответ. Единственное, что я не поняла, действительно ли сельская администрация является в данной ситуации по статусу собственником зем. участка и нужно ли в новом аргументированном ответе, делать акцент, что именно сельская администрация является собственником, который предоставил в ФГБУ «ФКП» актуальные данные о площади участка? Или же достаточно только от своего имени (как заинтересованного лица) сослаться на пп. 3 п. 5 ст. 69 ​Федерального закона № 218-ФЗ, а про правовой статус сельской администрации умолчать? ​

Да, собственником действительно считается администрация, но в вашей ситуации это несущественно, вы имеете право взаимодействовать с кадастровой палатой напрямую как обладатель вещного права на землю.