Помогите разобраться с Гибдд

Такая ситуация произошла, я сдаю машины в аренду с выкупом - физ лицам. У меня ИП. В договоре сдаю от ИП. Все официально. В договоре прописанно что машина переходит в собственность после уплаты арендатором выкупной суммы указанной в договоре. Машина переходит в собственность арендатора после уплаты выкупной стоимости машины, по акту.

Одна арендаторша выкупила у меня таким образом автомобиль. Я ей дал акт перехода в собственность. Где было написанно что она выкупила машину и общая выкупная цена составила столько то. И машина переходит в собственность арендатора.

Она пошла ставить автомобиль на учет на себя с этим актом, но в Гибдд ей отказали, сказали что этот акт ничто и нужен договор купли продажи. В Гибдд ничего больше не пояснили.

Далее эта арендаторша написала договор купли продажи в котором указала ннную сумму и поставила таким образом на учет.

Вопрос в связи с этим такой, имело ли право Гибдд отказать и не ставить авто на учет по акту?

И теперь мне придется платить налог с продажи авто? Я на усн 6% - только доходы.

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Основанием для регистрации автомобиля является договор об отчуждении имущества (купли-продажи, дарения, аренды с последующим выкупом, лизинга и т.д.), а не акт передачи транспортного средства. Если договор аренды с последующим выкупом не был предоставлен в ГИБДД, то ГИБДД правомерно отказало в регистрации транспортного средства.

Если арендатор подделала подписи в договоре купли-продажи, то Вы вправе признать данный договор недействительным на основании ст. 168 ГК РФ

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Налог от полученных доходов с продажи автомобиля в случае отказа в оспаривании договора купли-продажи Вы должны оплачивать исходя из правового статуса, который указан в договоре купли-продажи.

Александр
Клиент, г. Москва
Так у Арендатора был договор аренды с выкупом. В договоре было прописанно что машина переходит в собственность арендатора после того как арендатор выплатит всю выкупную стоимость авто прописанную в договоре. И в акте было отраженно что выкупную стоимость авто арендатор выплатил и она составила столько то.

Вы можете предложить арендатору возместить Вам затраты на налог, указав, что возможно привлечение её к уголовной ответственности по ч.3 ст. 327 УК РФ

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

ГИБДД правомерно отказало в регистрации автомобиля по акту приема-передачи. Перечень документов, необходимых для регистрации транспортного средства содержится в п. 15 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605

В частности там есть указание:

К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся: заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;

Вашему арендатору следовало предоставить договор аренды вместе с актом, акт не является договором.

Вы можете передать текст вашего типового договора и акта на проверку юристу, чтобы избежать в дальнейшем рисков, оговорить в договоре обязанность по регистрации автомобиля, ответственность за нарушение.

Отвечать за подделку арендатором договора-купли-продажи ТС вы не должны. Основания прекращения регистрации ТС установлены в п. 60 Административного регламента. У прежнего владельца автомобиля есть право на прекращение регистрации  на основании п.60.4 Регламента.

В теории вы можете обратиться к руководителю регистрационного подразделения ГИБДД и передать копии договора аренды и акта. Однако ГИБДД не передает данные о стоимости автомобиля в налоговую. В части уплаты налогов у вас должны быть экземпляры всех документов — договора, акта приема-передачи, платежные документы. Средства по договору купли-продажи вам не передавались

С уважением, Андрей Козырев

Александр
Клиент, г. Москва
Я ранее писал, что договор аренды с выкупом прилагался к акту.
Предыдущий юрист, ответил что Гибдд нарушило права. А далее я уточнял правильно ли все написанно в акте.

Понял вас. Если договор был передан, значит ГИБДД было неправо.

В акте следует указать:

— что вы передали ТС, а вторая сторона его приняла [не в собственность, а физически, речь о передаче самой вещи, а не права]

— что вместе с ТС передаются документы, указать какие

— что скрытые недостатки ТС оговорены

— что претензий по ТС и документам нет

— что стороны настоящим актом подтверждают взаимное исполнение обязательств

— что акт составлен в 2-х (или 3х) экземплярах

Поэтому я и написал, что лучше передать юристу на проверку и сам договор и акт. В вашем варианте акта есть только первый пункт из перечисленных мной.

У вас получается, что ТС вы передаете при заключении договора, значит у вас должно быть 2 акта — один о передаче авто, второй о полном исполнении обязательств.