Как лишить мужа родительских прав и подать на алименты?

Подала 12 марта на развод с мужем Развод ещё не состоялся.. У нас двое общих детей 10 и 4 года Дети прописаны у него, а я прописана по другому адресу. Но как только мы разошлись ( с лета 2018 года) все дети проживают со мной в доме купленный на материнский капитал. Так как он на данный момент проживает с другой и у неё имеется ребёнок( не совместный). И всё его внимание и помощь в воспитании перешла на этого ребёнка Я сейчас тоже проживаю с другим мужчиной и жду от него ребёнка. В скором времени бывший муж все свои обязанности перекинул на плечи моего сожителя . Я хочу лишить мужа родительских прав и подать на алименты. Как правильно это сделать? С чего нужно начинать?

, Гуськова Вера Васильевна, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Начать нужно с взыскания алиментов. Если он платить не будет, то у него появится задолженность и на основании этого можно будет подать в суд исковое  о лишении родительских прав. Других оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ, для лишения родительских прав на данный момент я не вижу.

К тому же если вы даже сейчас подадите в суд исковое о лишении родительских прав по основанию уклонения от исполнения родительских обязанностей, самое большее чего вы добьетесь, это предупреждения о ненарушении прав детей