Как удочерить совершеннолетнюю падчерицу?

Здравствуйте, я хотела узнать куда и с какими документами нужно обращаться, чтобы мой отчим мог меня удочерить при условии, что я совершеннолетняя

, Яна, г. Тверь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Яна!

Удочерение возможно только несовершеннолетних детей

Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На территории России процесс усыновления совершеннолетнего является невозможным. Законодательство РФ регламентирует о том, что совершеннолетним признаётся тот человек, который достиг 18-летнего возраста. Начиная с этого момента, согласно законодательству, люди наделены полноценными правами и имеют обязанности, которые в целом и называются дееспособностью. Успехов Вам!