При расчете пенсии военнослужащих учитываются только годы службы или месяцы и дни тоже?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос....как делается подсчет пенсии у военных, считаются только года или месяцы и дни тоже учитываются....допустим 18.5 у меня календарной выслуги и 1.5 льготной....в сумме 20 , или при подсчете будут считать только года?

, Сергей, дп. Загорянский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При подсчете общей выслуги лет для целей определения права на пенсию — учитывается вся продолжительность службы, в том числе и в льготном исчислении (включая, месяцы и дни).

А вот при определении размера пенсии за выслугу лет — учитываться будут только полные года службы.

В частности. в силу ст. 14

Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:
а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

Сергей
Клиент, дп. Загорянский
спасибо за консультацию!!!