Какие отчисления останутся для первого ребенка при расчет алиментов для второго?

Подскажите пожалуйста, если мужчина уже платит алименты на одного ребенка от первого брака в размере 50 % от зарплаты. Как рассчитать, сколько пристав отчислит с его зарплаты в случае, если суд решит взыскивать 50% на второго ребенка (от второго брака) или решение суда будет в твердой денежной сумме 5 500 руб на второго ребенка, какие отчисления останутся для первого ребенка? Доход мужчины- 15 000 руб/ в месяц.

, Наталья, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

брака в размере 50 % от зарплаты. Как рассчитать, сколько пристав отчислит с его зарплаты в случае, если суд решит взыскивать 50% на второго ребенка (от второго брака) или решение суда будет в твердой денежной сумме 5 500 руб на второго ребенка, какие отчисления останутся для первого ребенка? Доход мужчины- 15 000 руб/ в месяц.

Наталья

Почему взыскание в 50%? Имеется долг в пользу которого удерживаются 50% из дохода? Взыскать на одного ребенка в процентном соотношении возможно в размере 25% от дохода должника ежемесячно.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Других долгов нет.Скорее всего там решение 50% от прожиточного мин на ребенка. Я могу подать иск в твердой сумме 5 500 (50% от прож мин), удовлетворят второму ребенку? ребенок-инвалид. Или мужчина должен просить суд, чтобы на детей были одинаковые суммы?

Тут нужно исходить из дохода. В данной ситуации возможно потребовать уменьшения размера алиментов на первого ребенка, в связи с изменением семейного положения, если на момент взыскания не было ребенка. Можете потребовать, но как правило, при официальном доходе взыскивают в долевом отношении к доходу, на одного ребенка 25%.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На двоих детей взыскиваются алименты в размере 33 % от дохода должника по 16,5 % на каждого ребенка. Если на второго ребенка взыскание будет в твердой денежной сумме, то на первого так и останется в размере 25% (если должник не подаст заявление о пересмотре размера алиментов с учетом содержания второго ребенка). Если имеется задолженность по алиментам, то из заработной платы должника могут удерживать до 70 %. Успехов Вам!