Взыскание расходов на представителя стороной судебного процесса

Здравствуйте. Я проиграла суды - и первой инстанции, и апелляцию. Суд не признал трудовые отношения между мной и ИП. Теперь ИП подала на меня в суд на возмещение расходов на представителя. Могут взыскать?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Согласно разъяснениям Верховного суда, нет.

Верховный суд напомнил своим коллегам следующее. По статье 352 Трудового кодекса каждый имеет право защищать свои трудовые права всеми законными способами, в том числе и через суд. Есть в Трудовом кодексе еще одна статья — 383. В ней говорится, что рассмотрение индивидуальных трудовых споров регулируется как Трудовым кодексом, так и «иными федеральными законами». Общие правила распределения судебных расходов между сторонами прописаны в нескольких статьях ГПК с 98-й по 103-ю. Действительно, в статье 100 сказано, что суд может присудить проигравшей стороне оплатить понесенные победителем расходы на представителя. Но Верховный суд напомнил, что в Трудовом кодексе есть статья 393. И там сказано, что при обращении в суд с иском, в котором есть требования, вытекающие из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. Исходя из этой нормы, заявила Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда, работник освобождается от всех судебных расходов, независимо от результатов рассмотрения судом его иска, в том числе и в случае частичного или полного отказа работнику в его требованиях. Верховный суд подчеркнул: такое положение — освобождение человека от всяческих расходов — связано с необходимостью обеспечить ему «надлежащую защиту прав работника, находящегося в организационной зависимости от работодателя».

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое за оперативный ответ. Если не сложно, можете мне прислать «рыбу» возражения на это исковое заявление ответчика на возмещение с меня расходов на представителя? А также если есть образец кассационной жалобы (раз уж ИП подала на меня в суд на возмещение расходов на представителя, значит, я вынуждена подавать и на кассацию… До этого не хотела, думала, что раз проиграла апелляцию, то зачем время и нервы тратить на кассацию. Но теперь я просто вынуждена… Хотя шансы скорей всего минимальны...) Моя электронка ira.ivantsova2011@yandex.ru.Буду очень благодарна.