Увольнение работника без отработки при неофициальном трудоустройстве

Здравствуйте!!!

В декабре прошлого года неофициально устроилась работать в пиццерию. По просьбе работадателя предоставила копию паспорта и флюрографии. Так же мной был подписан договор. Проработала там 3 месяца. И два дня назад сказала, что увольняюсь. На что мне ответили, что я должна была предупредить менеджера за две недели до ухода. Меня это удивило, т.к при неофициальном трудоустройстве ни о каком придупреждении не может быть и речи.

Вопрос такой: В праве ли работник расторгнуть договор, не написав заявление об увольнении по собственному желанию, не взирая на наличие в предприятии его копии паспорта или же в любом случае нужно будет ехать в предприятие, чтобы уволиться?

, Лариса, г. Омск

Добрый день. Лариса.

Если трудоустройство неофициальное, то а ком договоре идет речь?

Если это гражданско-правовой договор

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

То нужно смотреть условия его расторжения. Но как о таковом увольнении здесь речи не идет.