8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как направить кассационную жалобу в президиум областного суда после отказа в рассмотрении дела?

На мою кассационную жалобу в президиум Липецкого областного суда получено Определение судьи Липецкого областного суда, об отказе в передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. В определении судья ссылается на ст.ст. 381,383,387, ч. 2 ст.390. Насколько мне известно кассационное определение обжалованию не подлежит. Как добиться направления кассационной жалобы в президиум областного суда, чтобы при отказе в дальнейшем обратиться в Судебную коллегию ВС РФ?

, ПАвел, г. Липецк
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел. Согласно ст. 

Статья 383. Определение судьи об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

 
Определение судьи об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции должно содержать:
1) дату и место вынесения определения;
2) фамилию и инициалы судьи, вынесшего определение;
3) наименование лица, подавшего кассационные жалобу, представление;
4) указание на судебные постановления, которые обжалуются;
5) мотивы, по которым отказано в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Какие мотивы суд указал при отказе в передаче жалобы?

1
0
1
0
ПАвел
ПАвел
Клиент, г. Липецк

в определении указано, что довод кассационной жалобы о неверной оценке доказательств не может быть предметом рассмотрения суда кассационной инстанции.

«в силу стаьи 387 ГПК РФ основанием для отмены судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав свобод и законных интересов. Таких нарушений при рассмотрении данного дела судебными инстанциями не допущено. 

Вот такие мотивы на заявленные мной нарушения с приведением конкретных примеров статей ГПК РФ а именно: ст.60, ч.3 ч.7 ст.67, ст. 122, ст.125, ст. 136, ст.131, ст. 132, ст.195, п.1 ст.196, ст 198, а также ст. 64 Конституции РФ.

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После отказа Президиума областного суда вам надо подать  в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

1
0
1
0
ПАвел
ПАвел
Клиент, г. Липецк

Уточняю вопрос. Мне отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции(Президиум обл. суда).

Я с определением не согласен, но без решения Президиума областного суда нельзя обращаться в Судебную коллегию. Как и куда обжаловать указанное определение судьи областного суда?

Павел,  как вы думаете за 28 лет работы адвокатом я не знаю как и куда писать жалобы?

0
0
0
0
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Павел, добрый день!

А у Вас первая инстанция — какой суд: районный или мировой?

Если районный — то с указанным определение судьи ЛОС, апел.определением и решением суда жалоба в ВС, как и написала выше Галина Гудкова

а вот если мировой суд — то дальше определения судьи ЛОС не выйти, действительно нужно Постановление Президиума ЛОС

1
0
1
0
ПАвел
ПАвел
Клиент, г. Липецк

Максим, Галина, Алексей! Растолкуйте пожалуйста!  У меня первая инстанция мировой суд. Как понимать Ваш ответ: дальше определения судьи ЛОС не выйти? Мой первый вопрос был:  Как добиться направления кассационной жалобы в Президиум областного суда, чтобы при отказе в дальнейшем обратиться в Судебную коллегию ВС РФ?

Павел, если первая инстанция — мировой суд, вынесший решение, то дальше апелляция районного суд и кассация в президиум областнгого суда. 

Верховный суд рассмотрит Вашу жалобу, если будет постановление Президиума областного суда

п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29

«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» 

При этом кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу решения и определения мировых судей, на судебные приказы, на апелляционные определения районных судов могут быть поданы в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, если в результате обжалования указанных судебных постановлений в кассационном порядке в президиум областного или равного ему суда вынесено постановление президиума (пункты 34 части 2 статьи 377 ГПК РФ).

Если Президиум ЛОС жалобу не рассматривал, то Верховный Суд ее  вернет без изучения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Гражданское право
Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
Подана апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу. 06.02.24 было судебное заседание, дело вернули в суд первой инстанции на устранение недостатков. На заседании сторона истца подала возражение, которые мы не получили. 20.03.24 дело отправили в Мосгорсуд. Заседание в ближайшие дни. Получены дополнительные документы. Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
, вопрос №4087479, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2019