Иск в суд от МФО после отмены судебного приказа

Мфо подает иск в суд после отмены судебного решения как снизить процент? Вместо 7000 тысяч сумма к взысканию 28500

, Юлия, г. Владивосток
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Необходимо составить возражения по ст. 333 ГК РФ, а также по процентам, о снижении их до установленного банком России

Начисление по истечении срока действия договора микрозайма процентов в том размере, который был установлен договором лишь на срок его действия, является неправомерным.
При заключении договора микрозайма до установления Банком России ограничений деятельности микрофинансовых организаций в части начисления процентов за пользование займом соответствующие проценты подлежат исчислению исходя из средневзвешенной процентной ставки по потребительским кредитам, установленным Банком России на момент заключения договора микрозайма.

Могу вам помочь составить возражения

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Юлия! Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Соответствующая судебная практика имеется, готов помочь в решении Вашего вопроса.

Кроме того, рекомендую к прочтению статью «Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики»