Как быстро можно получить СНИЛС и ИНН гражданину РБ для устройства на работу?

Как быстро можно получить снилс и инн гражданину Беларуси для устройства на работу? Какие документы нужны для этого

, Иван, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Иностранные граждане, в том числе и из Белоруссии имеют право обратиться в ИФНС за получением ИНН и на основании заявления им будет присвоен таковой. Данное право распространяется на всех иностранных граждан.Но подавать для этого заявления в налоговую Вам как работодателю не придется. Иностранному сотруднику необходимо за получением ИНН обратиться в налоговую инспекцию по месту его временной регистрации. В течении 5 рабочих дней с момента подачи заявления, иностранный гражданин получит на руки свидетельство о присвоении ИНН.

Документы для получения СНИЛС иностранному гражданину

◦Анкета застрахованного лица по форме № АДВ-1.

◦Документ, удостоверяющий личность.

◦Нотариальный перевод документа, удостоверяющего личность (если он полностью на иностранном языке).

 Обратиться нужно в отделение пенсионного фонда РФ.

 Для получения ИНН необходимо обратиться в УФНС и предоставить: 1.заявление на постановку на учет в налоговый орган (ФНС) 2.паспорт или копию паспорта 3.нотариальный перевод паспорта на русский язык (если в паспорте есть записи на русском языке, то перевод не требуется).