Как узнать, получил ли отец детей запрет на выезд несовершеннолетних детей за границу?

Здравствуйте! Как узнать подал ли отец детей запрет на выезд несовершеннолетних детей за границу?

Дети после развода по решению суда проживают с мамой.

Хочу поехать с детьми в Турцию на 11 дней по путевке. Если я уже купила путевку, заказным письмом за месяц известила отца детей, а он пошел и подал запрет на выезд, как быстро рассмотрят его заявление и смогу ли я уехать с детьми за границу?

, Евгения, г. Челябинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Заявление о несогласии на выезд ребенка рассматривается немедленно, информацию в базу данных вносится в течение 2-3х дней. Вы можете направить заявление в территориальное управление по вопросам миграции МВД и узнать о наличии ограничения выезда. Срок рассмотрения обращения, как правило, 30 дней, в заявлении можно указать, что ответ вам нужен быстрее. Если вы не успеете получить ответ на заявление, о наличии запрета на выезд вы сможете узнать на границе, дети не пройдут пограничный контроль. Согласование поездки лучше производить до приобретения путевки, а судебный процесс по снятию ограничения на выезд может занять несколько месяцев.

С уважением, Андрей Козырев

Заира Ибрагимова
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день!

Узнать данную информацию можно у второго родителя лично или в органах МВД по месту жительства (сейчас данному органу переданы функции ФМС), обратившись с заявлением о предоставлении информации, который занимается рассмотрением заявлений о несогласии на выезд детей, которым нет 18 лет, и ведет их централизованный учет. Ответ на заявление как правило поступает через 30 дней, но Вы можете указать в заявлении, что ответ нужен быстрее.

Если отец подал данное заявление, то его рассматривают обычно около недели и затем запрет на выезд вступает в силу.