396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Отказ в получении гражданства РФ по гос.программе переселения соотечественников

Я подал заявление на получение гражданство РФ 7.12.2018г. по Гос.программе переселения соотечественников. Удостоверение участника гос.программы я получил 16.01.2016 года на срок 3 года.(до 16.01.2019 г.). РВП получил в 23.11.2018.г. на срок 3 года. Несколько дней назад я получил уведомление, что мне отказано в получении гражданства РФ по причине просрочки срока участника гос. программы. Но при подаче заявления у меня срок не был просрочен. Прошу ответить, отказ в получении гражданства РФ на законном основании и если да то на основании какого закона?

17 Марта 2019, 12:37, вопрос №2293677
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Рустам
564
ответа
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Геворгян Геворг Григорьевич!

Удостоверение участника программы переселения действует три года с момента получения и не предусматривает возможность продления. 

Но вам необходимо было подать заявление на получение гражданства  не позднее чем за 4 месяца до окончания срока действия удостоверения. В противном случае, участник программы и члены семьи теряют статус участников госпрограммы.

На основании Указа Президента РФ от «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

V. Участие соотечественников в Государственной программе

18. Участнику Государственной программы выдается свидетельство установленного Правительством Российской Федерации образца сроком на три года. По истечении срока действия свидетельства соотечественник теряет статус участника Государственной программы, а члены его семьи, указанные в свидетельстве, — статус членов семьи участника Государственной программы.

Так же в соответствии с п 25. Указа Президента РФ от «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

Свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление о выдаче свидетельства, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи):

а) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
б) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
в) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации;
г) представляет поддельные или подложные документы либо сообщает о себе заведомо ложные сведения;
д) осужден вступившим в законную силу приговором суда Российской Федерации за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;
е) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
ж) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
з) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
и) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.
26. Помимо указанных в пункте 25 Государственной программы случаев, свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление о выдаче свидетельства, утрачивается в случае принятия в установленном порядке решения:
а) о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина в Российской Федерации;
б) об административном выдворении иностранного гражданина из Российской Федерации.

Пропущенный срок, не является основанием для отказа в восстановлении удостоверения и статуса участника программы, вам необходимо повторно получить свидетельство в соответствии с законом.

17 Марта 2019, 14:00
q Отблагодарить
0 0
564
ответа
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате

Вам необходимо будет ( обосновать) почему вы просрочили удостоверение переселенца. Причины должны быть вескими.

Замена свидетельства производится по письменному заявлению, в котором обосновывается так же необходимость замены.

причины замены и выдачи нового свидетельства 

а) изменение фамилии, имени, отчества владельца свидетельства;

б) установление неточностей или ошибок в произведенных отметках и записях;

в) непригодность свидетельства для пользования;

г) утрата свидетельства;

д) утрата членом (членами) семьи участника Государственной программы статуса члена (членов) семьи участника Государственной программы.

Новое свидетельство выдается на основании решения уполномоченного органа по месту учета владельца свидетельства после выяснения причин и обстоятельств.

17 Марта 2019, 14:54
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

 причем тут замена свидетельства?

17 Марта 2019, 15:00
564
ответа
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате

в связи с утратой статуса участника гос программы, по причине просрочки, но необходимо обоснование этой просрочки, веская причина.

17 Марта 2019, 15:04
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Срок свидетельство закончился!!! По причине просрочки не меняется свидетельство!

17 Марта 2019, 15:05
564
ответа
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате

согласен с вами

17 Марта 2019, 15:11
Геворгян Геворг Григорьевич
клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, еще раз!
1. Зачем ФМС принимает заявление о приобретении гражданства, если заранее известно, что будет отказ по причине просрочки? 
2. В момент подачи заявление я был участником программы переселения. В каком законе/нормативном акте написано, что в момент принятия полномочным органом решения о предоставлении или об отказе о предоставлении гражданства я еще должен быть участником ? Может есть прецеденты?

17 Марта 2019, 15:24
564
ответа
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате

Сотрудник принимает пакет документов к рассмотрению, но сразу не может вам отказать, отказ должен быть мотивированный согласованным и оформленный надлежащим образом

На основании Приказа ФМС РФ  «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве

Должностное лицо осуществляет первичный прием заявителя. На основании поданных заявителем документов и по результатам устной консультации должностное лицо конкретизирует перечень необходимых документов и сведений в зависимости от оснований приема в гражданство

На основании представленных заявителем документов и по результатам устной консультации должностное лицо:
принимает решение о готовности пакета документов для начала рассмотрения и проведения проверочных мероприятий. 

Оформленное решение подлежит согласованию в ФМС России с руководителем структурного подразделения ФМС России, а затем утверждению заместителем директора ФМС России, курирующим данное направление деятельности; в территориальном органе подлежит согласованию с руководителем структурного подразделения территориального органа по вопросам гражданства, а затем утверждению руководителем (исполняющим обязанности руководителя) территориального органа 

17 Марта 2019, 15:45
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Ответ на первый вопрос Вам не могли оказать в приеме документов, так как не было оснований ,- на момент подачи у ВАс все было в порядке с документами и с оформлением заявления  и согласно административного регламента 

8. Заявление считается принятым к рассмотрению со дня подачи заявителем всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов с личной подписью заявителя и датой. 
9. Заявление и документы, оформленные ненадлежащим образом, не принимаются к рассмотрению и возвращаются заявителю, за исключением случая, предусмотренного абзацем восьмым пункта 12 настоящего Положения. 
Представление заявителем подложных документов или сообщение заведомо ложных сведений является основанием для отклонения заявления.
10. Государственная функция не подлежит исполнению в случае ненадлежащего оформления заявления и всех необходимых документов, в связи с чем осуществляется возврат заявителю всего пакета документов (пункт 9 Положения).

Ответ на второй вопрос:

Уважаемый Геворг Решение принимается на основании сведении которые Вы подали и в  Вашем случае именно из-за того что Вы должны являться участником Госпрограммы то есть  должно быть действующее свидетельство участника Госпрограммы  согласно 

Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

14.Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:
з) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части седьмой статьи 14 Федерального закона: разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;
свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (далее — Государственная программа), либо копию свидетельства участника Государственной программы, если заявитель является членом семьи участника этой программы.

Так как свидетельство уже недействующее, и отказали 

17 Марта 2019, 15:46
получен
гонорар
50%
Адвокат - Зафар
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Геворг. Ваш вопрос не простой, в законе не указано, какой срок (свидетельство участника)документа должен быть

К сожалению  УВМ МВД правомерно отклонило  заявление о приеме в гражданство РФ, так как  согласно  Статью 35 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

4.1.Рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частями второй.1 и седьмой статьи 14 настоящего Федерального закона осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Таким образом, если заявление Вами подано 16.01.2018 г, УВМ МВД не должно(не обязано) было вынести решение о гражданстве РФ, именно до окончания срока Вашего свидетельства участника, то есть не позднее  чем 16.01.2019 г.

Как правило  решение бывает готово только через три месяца(участникам госпрограммы), а в момент рассмотрения Вашего заявления и когда согласие этого решение происходило, тогда уже Ваше свидетельство участника госпрограммы не действовало, а это уже основание для отклонения заявления о  о приеме  гражданства РФ, так как сведения указанные в заявлении  уже не соответствует действительности , Вы уже не участник Госпрограммы.

Так как принятие решения о гражданстве РФ, состоит из определенных процедур  согласно Приказу ФМС РФ от 19.03.2008 N 64  «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве...



17. Заявитель, согласно графику работы территориального органа, представляет имеющийся у него пакет документов должностному лицу.
Должностное лицо осуществляет первичный прием заявителя…
На основании представленных заявителем документов и по результатам устной консультации должностное лицо:
принимает решение о готовности пакета документов для начала рассмотрения и проведения проверочных мероприятий. В этом случае должностное лицо в порядке, установленном пунктом 34 Положения, принимает заявление, регистрирует заявление во входящем журнале, выдает заявителю справку о приеме документов с указанием регистрационного номера, даты принятия документов, фамилии и должности должностного лица, контактных данных;
принимает решение о необходимости дальнейшего сбора документов и (или) корректировки их заполнения, о чем сообщает заявителю в ходе текущего приема документов.
17.2. Должностное лицо формирует заявление в 2 экземплярах и прилагаемые к нему документы в одном экземпляре в дело, состоящее из одной части.
Дело помещается в мягкую обложку, на которой указывается фамилия, имя, отчество заявителя. К делу составляется опись, заверяемая подписью должностного лица.
В дело подшиваются документы, установленные пунктами 1417 - 1820 - 2122.1 Положения, второй экземпляр заявления, квитанция об уплате государственной пошлины.
Делу присваивается регистрационный номер, проставляемый в левом верхнем углу.
О принятии заявления к рассмотрению, после подачи заявителем всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов, полномочным органом, принявшим заявление, заявителю выдается справка установленного образца (приложение N 1 к Административному регламенту).
17.3. Должностное лицо оформляет учетную карточку (приложение N 11 к Административному регламенту), в том числе на каждого ребенка, указанного в заявлении, и вносит в электронную базу данных, согласно установленным описаниям документа, его формату, составу данных и словарям (приложения N 12 - 14 к Административному регламенту).
Данная информация в установленном порядке направляется в ГИСМУ ФМС России.
17.4. Должностное лицо в целях выявления оснований отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации согласует решение с территориальным органом ФСБ России и проводит соответствующие проверки, указанные в подпунктах 16.3 - 16.4 Административного регламента.
17.5. Должностное лицо по результатам проведенных проверок и согласований изучает обстоятельства, с которыми Федеральный закон связывает прием в упрощенном порядке в гражданство Российской Федерации, и представленные в подтверждение этих обстоятельств документы, оформляет решение установленного образца (приложение N 3 к Административному регламенту) в одном экземпляре.
Решение о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке или на основании международных договоров принимается ФМС России и территориальными органами (пункт „е“ статьи 30 Федерального закона).

Геворг Вы можете как временно проживающий  иностранный гражданин по РВП, повторно подать на участие в госпрограмме на территории РФ по месту прежнего заселения   , И укажу обязательно что, отказ в повторном участии в госпрограмме  не может быть -незаконно

Вот решение суда об этом 

Установление абзацем пятым оспариваемого пункта 6.2.8 Программы Республики такого критерия несоответствия соотечественника требованиям программы,как повторная подача им до истечения одного года со дня принятия решения об отказе в выдаче и аннулировании свидетельства, также, по мнению Судебной коллегии, нельзя признать правомерным по вышеизложенным основаниям.

Таким образом, положения абзацев седьмого и пятнадцатого пункта 6.2.8 Программы Республики противоречат гарантиям, установленным Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года N 637 „О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом“ в целях создания дополнительных условий для обеспечения добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, устанавливают чрезмерные препятствия для участия в Государственной программе и Программе Республики, в связи с чем нельзя согласиться с выводами суда о законности оспариваемых положений.http://legalacts.ru/sud/apelliatsionnoe-opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-05072017-n-31-apg17-6/

Готов ответить на Ваши уточнения 

Удачи Вам

17 Марта 2019, 14:57
q Отблагодарить
0 0
Геворгян Геворг Григорьевич
клиент, г. Екатеринбург
Как правило  решение бывает готово только через три месяца(участникам госпрограммы), а в момент рассмотрения Вашего заявления и когда согласие этого решение происходило, тогда уже Ваше свидетельство участника госпрограммы не действовало, а это уже основание для отклонения заявления о  о приеме  гражданства РФ, так как сведения указанные в заявлении  уже не соответствует действительности , Вы уже не участник Госпрограммы.

Зафар Джафаров

Сведение указанные в заявление в момент подачи заявления и принятия со стороны УФМС соответствует действительности. В ФЗ 31.05.2002 N 62-ФЗ идет речь о праве обратиться заявлением «Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом „а“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:» 

Статья 14. п 7. ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О гражданстве Российской Федерации». Прием в гражданство в случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

17 Марта 2019, 15:55
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Да Геворг  в момент подаче заявления все было нормально, поэтому приняли у ВАс документы,

а в момент рассмотрения  Вашего заявления и когда согласие этого решение происходило Вы уже не являлись участником госпрограммы, вот поэтому отказали.

Дело в том что, заявления у ВАс принимает инспектор один, а рассматривается заявления и принимают решение совсем другие люди .

И отказ в выдаче решения (документа- наример для иностранных-РВП, патент, ВНЖ и т.п.)  происходит после принятие документов и заявления, а отказ в приеме документов происходит сразу.

ПОТОМУ ЧТО СВИДЕТЕЛЬСТВО УЧАСТНИКА ГОСПРОГРАММЫ ЯВЛЯЕТСЯ основным документов!, для получения гражданства РФ(в ВАшем случае)

а пункт  «а», «в» и «д» части первой статьи 13 Федерального закона означает что, без ВНЖ, без источника дохода, без сертификата знания русского языка участники госпрограммы могут быть приняты в гражданство РФ сразу после получения РВПи регистрации по месту жительства.

Я Вам больше скажу   скоро  и регистрация по месту жительства не нужно будет ---через несколько (10-12) дней  вступает в законную силу Федеральный закон  от 27.12.2018 N 544-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“

Статья 1
Внести в Федеральный закон от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ „О гражданстве Российской Федерации“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 22, ст. 2031; 2003, N 46, ст. 4447; 2006, N 2, ст. 170; N 31, ст. 3420; 2007, N 49, ст. 6057; 2008, N 40, ст. 4498; 2009, N 1, ст. 9; N 26, ст. 3125; 2012, N 47, ст. 6393; 2013, N 27, ст. 3461, 3477; 2014, N 16, ст. 1828, 1829; N 23, ст. 2927; N 26, ст. 3363; N 42, ст. 5615; 2016, N 18, ст. 2500; 2017, N 31, ст. 4792) следующие изменения:
1) в статье 14:
а) часть седьмую изложить в следующей редакции:
»7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой либо состоят на учете по месту пребывания на территории указанного субъекта Российской Федерации,они вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.";
17 Марта 2019, 17:01
564
ответа
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате

Пакет документов необходимо подавать заблаговременно, а именно за три, четыре месяца до истечения срока удостоверения участника программы переселения, с учетом сроков решения и рассмотрения компетентными органами вопроса о предоставлении вам гражданства. 

17 Марта 2019, 17:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.