Придется ли возмещать ущерб, если в результате порыва ветра дверь служебного авто задела другое ТС?

Здравствуйте, такая ситуация, я ездил на рабочем автомобиле газель,стал во дворе, открыл задние двери для осуществления разгрузки, подул ветер и дверь ударила в рядом стоящий автомобиль, на месте решить не удалось, дпс сказали это не их дело, поезали в РОВД записали наши обьяснения, страховка как я понял в таких случаях отказывает, с отказом он в суд, скажите что мне будет, за экспертизу, ущерб и может еще за что мне все равно платить придется?

Уточнение от клиента
А независимая экспертиза, ущерб? Меня не каснется все таки?
, Евгений, г. Орел
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Евгений!

ДТП в данном случае нет. Я думаю что будет проверка и вынесено решение о том, что поврежден автомобиль по неостороности, то есть нет состава 167 УК РФ..

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Состава даже анминистративного правонарушения я не вижу. Может быть подан иск в суд.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Да, это не ДТП, поскольку причинение вреда случилось не во время движения ТС. Если Вы не согласны с материальным требованием пострадавшего, то он взыскивает причиненный по вине Вашей организации ущерб через суд. Сюда включается сама сумма вреда, подтвержденная заключением оценщика, а также все судебные издержки, такие как работа оценщика, услуги адвоката и гос. пошлина. На Вас, как на работника, будет относиться эта сумма взыскания в порядке регресса. РОВД только фиксирует факт причинения вреда, остальное — дела сугубо гражданские.

Административного состава, думаю, здесь не будет, поскольку деяние не умышленное. У Вас простое причинение вреда чужому имуществу, вследствие Вашей неосторожности. Ответчиком в суде будет Ваша организация, с которой Вы состоите в трудовых отношениях. Потом работодатель взыщет все потери с Вас. Если работой не дорожите, то лучше увольняйтесь скорее, пока бумаги не дошли до работодателя.

Евгений
Клиент, г. Орел
Короче проще было бы с ним договорится на месте он говорил 3000, а работа у меня такая… что рассчитывать будут месяц, а за это время с меня возьмут деньги